Сирия: Израильский авианалет – оправдание за войну

На модерации Отложенный Сирия обвинила Израиль в попытке найти оправдание за Вторую ливанскую войну, распространяя ложные сообщения о том, что израильские ВВС нанесли удар по объекту связанному с производством оружия массового поражения.

Сирийский вице-президент Фарук аш-Шара сказал в субботу, 29 сентября, что "его страна не хочет войны, ни в отдаленном, ни в ближайшем будущем".

"Они (израильтяне) делают это, чтобы оправдать агрессию в будущем. Они играют на общественном мнении, чтобы ввести его в заблуждение", - сказал аш-Шара. При этом он назвал сообщения об израильской операции сфабрикованными.

"Все сообщения об этом налете – не соответствуют действительности и являются частью психологической войны", - заявил он после встречи со своим иракским коллегой Аделем Абдул-Махди.

Дамаск считает, что израильские ВВС совершили авианалет 6 сентября, сбросив бомбу на пустынную местность, после того как сирийская система противовоздушной обороны засекла самолеты и дала отпор нарушителям.

По словам аш-Шара, этот авиаудар был нацелен на повышение мотивации израильских военных, оказавшихся бессильными в противостоянии ливанской "Хизбалле", которая является союзником Сирии, во время прошлогодней войны,.


"Они хотят реабилитировать свою армию, после того, как ливанское сопротивление сломило ее, Но то, в чем действительно нуждается Израиль – реабилитация общественного мнения среди израильтян. Только тогда появится реальная возможность для установления мира", - сказал аш-Шара.

Сирия и Израиль формально находятся в состоянии войны. Попытка проведения мирных переговоров между странами в 2000 году по поводу отступления Израиля с Голанских Высот, занятых еврейским государством после Шестидневной войны 1967 года, завершилась их полным провалом.

Некоторые американские высокопоставленные чиновники связывают эту операцию с подозрениями израильской стороны о секретном сотрудничестве Северной Кореи с Сирией в области разработки ядерного оружия.

Стоит отметить, что несмотря на многочисленные публикации в западных СМИ об инциденте в сирийском воздушном пространстве, Израиль по-прежнему не подтверждает и не опровергает эту информацию, что лишь подливает масла в огонь.

Дамаск и Пхеньян также отрицают любые сообщения о сотрудничестве в ядерной сфере.