Сенатором от Ленинградской области станет приемный сын бывшего сослуживца Владимира Путина

На модерации Отложенный "Прошлой осенью на пост представителя Ленинградской области прочили Виктора Зубкова. С тех пор как он стал премьер-министром, сенаторское кресло так и оставалось вакантным. В итоге выбор губернатора области Валерия Сердюкова пал на 36-летнего владельца группы ЛСР Андрея Молчанова.

Группа ЛСР
строительный холдинг
Основана в 1993 г. Андреем и Юрием Молчановыми (первоначальное название – строительная компания «Возрождение Санкт-Петербурга»).
Объединяет более 20 компаний, которые занимаются строительством, девелопментом и производством стройматериалов.
Выручка – $615,8 млн (за шесть месяцев 2007 г.).
Прибыль до уплаты налогов – $274,5 млн.
Капитализация на LSE –
$5,36 млрд.
Контролирующий акционер – Андрей Молчанов.

Молчанов известен в первую очередь как преуспевающий бизнесмен. В 1993 г. выпускник экономического факультета СПбГУ создал и возглавил строительную группу ЛСР, одну из крупнейших в Петербурге. В прошлом году российский Forbes оценивал его состояние в $660 млн, что позволило предпринимателю занять последнее место в его «золотой сотне». В ноябре прошлого года компания провела IPO в Лондоне, после чего доля Молчанова снизилась с 81,7% до 72,9%. Исходя из вчерашней капитализации на LSE этот пакет стоил $3,9 млрд.

При этом Молчанов уже пробовал силы в политике — хотя и не столь эффектно, как в бизнесе.
Еще в 1994 г. он дважды неудачно баллотировался в Законодательное собрание Санкт-Петербурга от «Демвыбора России». В марте 2007 г. Молчанова назначили помощником министра здравоохранения и социального развития, но спустя полгода, после отставки Михаила Зурабова, он ушел из министерства. К этому времени бизнесмен спонсировал «Справедливую Россию».

С лидером СР Сергеем Мироновым, который в 1994-1995 гг. был гендиректором СК «Возрождение Санкт-Петербурга» (будущая ЛСР), дружит Юрий Молчанов, отчим будущего сенатора. С октября 2003 г. он вице-губернатор Санкт-Петербурга, курирует строительный комплекс. А в конце 1980-х Молчанов-старший работал вместе с Владимиром Путиным: первый был проректором по международным связям, а второй — помощником ректора по международным вопросам. Неудивительно, что в 2000 г. пасынок Молчанова входил в число доверенных лиц Путина на президентских выборах.

Завтра депутатам Законодательного собрания Ленобласти будет предложено проголосовать за нового сенатора. По словам главы комитета по информационно-аналитическому обеспечению Ленобласти Михаила Куржиямского, губернатор уже представил Молчанова лидерам фракций, и те высказались за него."