Самолет \"Эль-Аль\" приземлился без двигателя и со сломанным крылом

На модерации Отложенный В аэропорту Бен-Гурион на полчаса были отменены все взлеты и вылеты. Чрезвычайная ситуация была объявлена после получения информации о том, что в "Боинге-757" авиакомпании "Эль-Аль", выполнявший рейс из Парижа в Тель-Авив с 70 пассажирами на борту, обнаружились серьезные неполадки в левом крыле и одном из двигателей.

К взлетно-посадочной полосе были экстренно стянуты крупные силы спасателей, а также бригады скорой помощи и пожарной охраны. Всем готовящимся к посадке лайнерам была дана команда совершить дополнительный круг. Параллельно были приостановлены вылеты.

Как сообщает радиостанция "Коль Исраэль" летчикам удалось благополучно посадить неисправную машину. В настоящее время специальная комиссия устанавливает причины инцидента.

Одновременно отмечается, что в последнее время резко участились нештатные ситуации в Бен-Гурионе. Так, два дня назад тягач снес крыло лайнеру "Трансаэро", готовящемуся к выполнению рейса в Москву. А в конце августа грузовой самолет, находившейся на взлетно-посадочной полосе, едва не столкнулся с идущим на посадку пассажирским лайнером "Эль-Аль".

Еще в марте "Курсор" сообщал о том, что в международном аэропорту Бен-Гурион обнаружены серьезные упущения в области обеспечения безопасности полетов и отмечается устарелость оборудования. Таковы были выводы отчета по итогам расследования ЧП 8 февраля, когда чуть не столкнулись самолеты авиакомпании "Иберия" и "Эль-Аль".

Особое внимание составителей отчета вызвал тот факт, что в строительство нового пассажирского терминала в рамках проекта НАТБАГ-2000 было вложено очень много финансовых средств, в то время как взлетно-посадочные полосы и контрольно-диспетчерский пункт управления полетами не были реконструированы.

Так, только одна из трех взлетно-посадочных полос (ныне остановленная на ремонт) оборудована аппаратурой для автоматической посадки, в отчете рекомендовано снабдить подобным оборудованием и остальные две полосы.