Российские власти готовят новую атаку на общественные неправительственные организации

На этот раз они хотят добиться того, чтобы ограничить участие российских НПО в заседаниях ОБСЕ.

Как сообщает "Эхо Москвы", это вторая фаза атаки на НПО в нашей стране. Если первая существенно усложнила их существование в России, то вторая позволит ограничить их доступ к Западу.

В документе, который оказался в распоряжении агентства Reuters, содержатся предложения, разработанные Россией при поддержке Белоруссии, Таджикистана и Узбекистана. В нем предлагается применять новые принципы при определении организаций, которые могут принимать участие в заседаниях ОБСЕ.

Если сегодня для этого достаточно зарегистрироваться и оставить контактную информацию, то Москва предлагает три новых принципа.

Главный из них состоит в том, что допуск НПО к заседаниям должны одобрить власти страны, к которой принадлежит некоммерческая структура.

На Западе, между тем, выражают сомнение, что подобная мера встретит понимание других членов ОБСЕ. Как на условиях анонимности агентству Reuters сказали некоторые дипломаты, предложение Кремля – очередной шаг к подчинению себе гражданского общества.

Шанс обсудить предложение Москвы у членов ОБСЕ появится уже в ближайшее время. Заседание совета министров иностранных дел организации пройдет 29-30 ноября.

Источник: http://newsru.com/russia/03nov2007/obce.html

1
1142
0