Россия направила техников усовершенствовать ПВО Сирии

На модерации Отложенный

После вторжения израильских ВВС в Сирию, Россия приняла решение усовершенствовать сирийские системы противовоздушной обороны, которые федерация поставила и обслуживает.

Для этого РФ отправила на Ближний Восток своих техников, пишет в воскресенье, 30 сентября, британский еженедельник The Sunday Times.

По данным The Sunday Times, во время успешной атаки Израиля на объект в районе Дир аз-Заур, нападавшие использовали сложную систему радиоэлектронной войны.

Эта система, отмечает NEWSru.co.il, управлялась с борта реактивных самолётов F-15i и специального самолёта для ведения радиоэлектронной войны, находившегося в Средиземноморье во время атаки на возможный ядерный объект.

Британский еженедельник уверен, что эта "особо секретная система" подавления вражеской ПВО использовалась впервые, и предполагает, что израильтяне опробовали её перед атаками на иранские ядерные объекты,

Напомним, 6 сентября два самолёта израильских ВВС пересекли на рассвете сирийское воздушное пространство на северо-востоке страны со стороны Средиземного моря.

На низкой высоте они продолжили полет над сирийской территорией, и по ним был открыт огонь сирийских ПВО. Покидая сирийское воздушное пространство, израильские самолёты выпустили несколько снарядов по приграничной сирийской провинции Дейр-Зор, но это не привело к жертвам и разрушениям.

После кувейтское издание "Аль-Ватан" сообщало, что при атаке на сирийский объект израильские лётчики координировали свои действия с американскими ПВО, дислоцированными на территории Ирака, которые прикрывали отступление израильских боевых самолётов.

При этом отмечалось, что операция была тщательно спланирована, и израильтянам удалось заглушить два радара на территории Сирии, поставленных Россией и обслуживаемых российскими специалистами. По утверждению "Аль-Ватан", в России до сих пор не могут определить, каким образом израильтянам удалось блокировать работу радаров и незаметно вторгнуться в воздушное пространство Сирии.