Посетители eBay экономят миллиарды долларов

На модерации Отложенный Проведенное независимыми экспертами исследование показало, что интернет-пользователи, приобретающие товары через электронный аукцион eBay, экономят ежегодно миллиарды долларов. Согласно полученным данным, в 2003 году экономия составила около семи миллиардов долларов, в 2004 – 8,4 млрд. долларов, в 2007 году – 19 млрд. долларов.

Автор исследования отмечает, что данные за 2007 год получены исходя из статистических данных за прошедшие годы. Полученная сумма сэкономленных денег получена из разницы между уплаченной покупателем ценой и той максимальной суммой денег, которую он готов был бы заплатить за выбранный лот, сообщает Reuters.

Исследование также показало, что продавцы товаров на eBay могли заработать дополнительно миллионы долларов, если бы выставляли цены выше существующих – "потенциальные покупатели все равно готовы выложить деньги", говорится в результатах исследования.

Была также выявлена закономерность, которая указывает на то, кто именно из участников аукциона станет покупателем товара.

Стало известно, что Мэг Уитман, занимающая пост главы интернет-аукциона eBay, может покинуть компанию и уйти на пенсию. Мэг Уитман возглавляет eBay с 1998 года. По некоторым данным, в последнее время она занималась распределением некоторых своих обязанностей среди сотрудников компании. Вероятным преемником Мэг Уитман станет Джон Донахоу, пришедший в eBay в 2005 году.

Доходы самого электронного аукциона eBay значительно ниже экономии посетителей сервиса. В 2006 чистая прибыль компании составила 1,1 млрд. долларов, по мнению аналитиков, в 2007 году она может достигнуть 7,6 млрд. долларов.