Подводная лодка ЮAР \"утопила\" весь флот НАТО

На модерации Отложенный

Одинокая южноафриканская подводная заставила покраснеть некоторых командиров Организации Североатлантического договора (НАТО), когда «затопила» все корабли Морской группы НАТО, вовлеченные в совместные с учения с ВМС ЮАР около Кейп-Кост.

S101 или SAS Manthatisi не только избегла обнаружения поисковой объединенной партией НАТО и ВМС ЮАР, состоящей из нескольких военных кораблей, прочесывавших область поиска радарами и эхолотами, она также затопила все корабли флота.\"http://www.navy.mil.za/archive/0707/070705_SMOC/pic04.jpg\"

Несколько раз в ходе учений красный квадрат вспыхивал на экранах, указывая предполагаемое местонахождение подводной лодки, но она оставалась неуловимой. Это дало весомый повод министру обороны Мосиуоа Лекота (Mosiuoa Lekota) похвастаться в своем выступлении перед СМИ, когда он приземлился на SAS Amatola. «Быть способной сорвать обнаружение странами НАТО означает не просто достижение, это говорит о превосходном оборудовании, которое мы применили для этой цели», - сказал Лекота.

И хотя этот факт весьма расстроил один из сильнейших мировых военных союзов, он также свидетельствует о том, что НАТО имеет способного партнера в Африке, заявил Лекота. «При устойчивом взаимодействии с иностранными силами, такими как НАТО, мы в состоянии реагировать на любые непредвиденные обстоятельства, которые могут возникнуть либо у нас дома, либо в других регионах», - сказал он.



Лекота совершенно ясно дал понять, что рабочие отношения с НАТО были бы желаемы. «У них есть партнер с надежным потенциалом, поскольку мы здесь налаживаем рабочие отношения, мы строим взаимное доверие для того что может быть сделано, и для того что мы можем достигнуть вместе, или как НАТО и ЮАР или как НАТО и южно-африканские государства», - сказал Лекота.

Эти намерения были поддержаны командующим Морской группы НАТО. Контр-адмирал Мэхон (Mahon) сказал, что выполнение задач подразумевает то, что группа обойдет вокруг Африки. «Я не могу говорить о том, что произойдет в будущем, но, безусловно, эти учения были важны. Африка – стратегический континент. Свобода океанов, энергетика, безопасность, - все это являются критически важными вопросами для стран НАТО», - сказал он.

\"\"


Учения будет продолжаться до конца недели и будут включать в себя огневые учения, дозаправку, учения поиска и захвата и другие различные сценарии, с которыми сталкиваются современные военно-морские флоты.