Подробности секретного доклада министра обороны Сердюкова в Госдуме

На модерации Отложенный

Свою первую встречу с депутатами Госдумы недавно назначенный министр обороны Анатолий Сердюков провел в закрытом режиме.

Как удалось выяснить «Твоему ДНЮ», засекретить доклад главы военного ведомства решено было по причине многочисленных проблем в армии.

Выйдя после доклада на несколько минут к прессе, Анатолий Сердюков сделал бодрое официальное заявление в стиле песенки «Все хорошо, прекрасная маркиза». Сообщив, что докладывал депутатам в основном о планах перевода армии на службу по призыву на один год, министр отметил, что никаких проблем с этим у него нет.

– Этот - 2007 - год показал, что с переходом на восемнадцатимесячный срок службы мы справились. Мне кажется, мы готовы и к переходу на двенадцатимесячный срок службы, – заявил он.

Между тем, как удалось выяснить «Твоему ДНЮ», проблемы у министра есть, причем весьма серьезные. Как раз о них он и рассказывал депутатам в своем закрытом докладе.

Оборонка

Вопреки бодрым сообщениям последнего времени об успешном перевооружении армии, дела с перевооружением, оказывается, идут не так блестяще, как хотелось бы. Причина – отставание оборонной промышленности, которая просто не справляется с заказами.

– Сегодня те заявки, которые Министерство обороны дает, заводы не в состоянии выполнить, не хватает специалистов, – заявил Анатолий Сердюков.

По его словам, деньги есть в полном объеме, но их просто не на что тратить. Отсутствие квалифицированных рабочих и производственных мощностей на предприятиях тормозит процесс перевооружения.

Однако главной проблемой Российской армии, по мнению Сердюкова, являются не технические трудности, а социальная сфера.

– Социальные проблемы армии на первом месте. Сегодня большинство контрактников не хотят перезаключать контракты из-за того, что в армии много социальных проблем.

Военнослужащие до сих пор слабо социально защищены, – заявил министр.

Дедовщина

Бичом армии по-прежнему является дедовщина. Только за прошлый год, по словам Сердюкова, из-за неуставных отношений погибло 33 солдата, а всего пострадало больше 6,5 тысячи военнослужащих. Анатолий Сердюков пообещал поставить внутриармейские отношения под контроль общества.

– Мы не будем скрывать ни одного случая дедовщины или нецелевого использования военнослужащих, – заявил министр.

По его мнению, переход на годичный срок службы по призыву поможет во многом решить проблему дедовщины. Опасений по поводу того, что это слишком малый срок, чтобы успеть воспитать военного специалиста, Анатолий Сердюков не разделяет.

– Не секрет, что, вместо того чтобы заниматься военным делом, солдаты большую часть времени занимаются тем, что подметают плацы и чуть ли не сутки напролет занимаются строевой подготовкой и разучивают песни, – отметил министр.

По его мнению, если вместо этого солдаты будут заниматься непосредственно боевой подготовкой, они смогут за 12 месяцев освоить не только военную, но и гражданскую специальность.

– Для решения этого вопроса создана рабочая группа. А для защиты прав военнослужащих будет разработана специальная государственная программа, – сообщил Анатолий Сердюков...

Многие депутаты были удивлены, что недавно назначенный на свою должность Анатолий Сердюков смог за короткий срок так глубоко разобраться в проблемах армии, и отметили, что впервые Министерство обороны столь решительно ставит вопрос о необходимости их решения. Судя по всему, Анатолий Сердюков настроен всерьез взяться за улучшение состояния Вооруженных сил России.