Ностальгические воспоминания по куреву в СССР

Курили в СССР много. Но самое главное - то, что курили не только собственные сигареты, но и множество других сортов, порой привезенных с края света. Это еще до всей катавасии, которая случилась и начала нарастать с середины восьмидесятых.

Рассказать здесь обо всем красочном многообразии курева невозможно. Поэтому упомяну только те табачные изделия, с которыми свел знакомство лично - курил сам, видел у отца или деда. И без того получается много.

* * *
Начнем с того, что куревом СССР исправно снабжали братские республики. Например, Молдавия, которая тогда еще была никакой не Молдовой. Вот "Дойна".
\"type:,

А вот "Флуераш". Отличия табака в этих сортах не было никакого, и даже парни с дудками оставались теми же.
\"type:,

Украина делала "Менеджер". Интересно, какой смысл тогда, в те далекие годы, вкладывался в это слово?
\"type:,

Сигареты "Наири" мой дед называл "Орла замордовали".
\"type:,

Другие соцстраны, вроде Югославии, тоже не отставали. Загадочные сигареты "YU" ("Ю" - а нам всё по... ю!") и просто "Югославия".
\"type:,
\"type:,

Вообще, страны Варшавского договора наперебой спешили помочь СССР. Отличалась, конечно же, Болгария, и ее "Болгартабак". Сигареты "Шипка" в народе ласково называли "Братская могила". Помнится, отец курил сначала именно "Шипку".
\"type:,

Потом на смену ей пришла болгарская же "Стюардесса", переименованная в "Стерву". Коротко и ясно.
\"type:,

А вот и "BT". "БТ" или "Бычки Тротуарные" - основная наша школьная сигарета конца восьмидесятых. При первой возможности охотно менялась на "Родопи" (на самом деле "Родопы") - которые желательно было сначала просушить на батарее. Потому что иначе они гасли сами по себе. "Сигареты противопожарные", вот как они назывались.
\"type:,
\"type:,

И "Опал" (он же "Орал"), с которого началась моя первая затяжка. Существовала поговорка: "Девять лет курил "Опал" - на десятый хер отпал". Не уверен, правда, что она имела под собой основания, но, в общем, вкус табака навевал именно такие мысли.
\"type:,

Болгарские "ТУ-134" уверенно называли "Смерть на взлете", или "Ту - 134, а эту - ни разу".
\"type:,

Были еще сигареты "Интер", "цигари с филтър", на обложке которых красовалось что-то вроде загадочного "инь-янь".
\"type:,


В отличие от Болгарии, Польша вообще делала много странного, но вот сигареты "Каро" с ацетатным фильтром были верхом идеологического саботажа. Позднее их начали выпускать с обрезанным фильтром, что дало повод для многочисленных шуток по поводу захвата Польши Израилем.
\"type:,


* * *
Кроме Варшавского договора, отраву для рабочих и служащих Советского Союза исправно поставляли и братские республики Азии. Китай, Вьетнам и Корея - все они отличались поистине кошмарными сортами сигарет, которые, не подготовив себя морально, трудно было взять в рот.
Например, "Chemsongdae", или, проще говоря, "Труба Корее".
\"type:,

Или "Kumsudae", "Хижина дяди Тома" на советском наречии.
\"type:,

Настоящим оружием массового поражения были вот эти сигареты с безобидной и красивой желтой птичкой на пачке. Несмотря на милую птичку, запахом и вкусом они мощно перебивали угольное производство. В народе эти сигареты носили название "Портянки Хо Ши Мина". Неизвестно, носил ли вождь революционного Вьетнама портянки. Но что сказано, то сказано. Рабочие охотно меняли их в пропорции 1:1 на "Астру".
\"type:,

Были еще "Са Па" и "Юаньфань", тоже не оставившие по себе добрых воспоминаний.
\"type:,
\"type:,

Но верхом всего стали сигареты "Pine Tree".
Попросту - "Сосна". Абсолютно точное наименование. Если при курении ты чувствуешь вкус сосны и запах сосны, значит это... правильно, сосна!
\"type:,


* * *
И, наконец, издалека руку помощи протягивала Куба с команданте Фиделем во главе. В недрогнувшей руке помощи были крепко зажаты сигареты "Лигерос". Они же - "Смерть под парусом". Маленький кораблик посреди зловещей никотиновой тьмы.
\"type:,

Но "Лигерос" были не самыми крепкими. Куда крепче были "Партагас" ("Партийные"). Даже старые, закаленные "Беломором" работяги предпочитали не курить их без необходимости. А картинка на пачке, как мы поняли годы спустя, очень походила на "Лаки Страйк".
\"type:,

* * *
Много позже, уже в условиях сигаретного кризиса, "когда уши пухли", загибающийся Союз отчаялся до того, что начал покупать дешевые арабские и турецкие сигареты. После этого Корея просто захлебнулась от зависти. Чего стоили только турецкие "Bursa" - оставалось стойкое впечатление, что в них напихали мох, заботливо собранный со всей Туретчины. Имело ли название этих сигарет что-то общее с Помяловским - не пояснялось.
\"type:,

Или арабские "Sumer", которые мы, школьники, называли "Сумей". Нужно было и в самом деле суметь исхитриться, чтобы их раскурить.
\"type:,

И "Са Ба" с непонятной хреновиной, отштампованной на этикетке - не то корабль, не то паровоз.
\"type:,

* * *
Но ведь было и у нас в России свое, местное табачное производство. И неплохое! Были известные марки сигарет и папирос. Но начнем мы с неизвестных.
Вот, например, "Медео". Горнолыжный курорт был увековечен в марке табачных изделий. Кто сказал "Бросай курить, вставай на лыжи!"? Вовсе не обязательно.
\"type:,

Кроме того, у нас считалось, что определенным сортом сигарет должен быть охвачен любой круг людей, занимающихся чем-нибудь. К примеру, туристы могли курить "Турист".
\"type:,

Для работников "Речфлота" выпускалась "Ракета". Этой "Ракетой" отцу однажды выдали пол-зарплаты. Пришлось идти на рынок и продавать там.
\"type:,

Полярники тоже не остались обойденными. Для них была "Арктика".
\"type:,

Охотники, по великому замыслу табачников, в промежутках между стрельбой могли сразу ухватить пачку "Охоты". Или, как ее называли "Лосиная жуть".
\"type:,

Людям творческим и прочей гнилой интеллигенции по вкусу должна была прийтись "Лира" (кстати, приходилась не всегда, потому что продавалась по более дорогой цене).
\"type:,

А иностранцам, посещающим СССР, предназначались роскошные "Сувенирные". С росписью под Палех.
\"type:,

В Питере тоже выпускалось много сигарет - еще бы, город на неве владел несколькими табачными производствами - например, фабрикой им. Урицкого. Здесь выпускали "Октябрь".
\"type:,

Кстати, нынешние сигареты "Петр Первый" - вовсе даже не новинка. Вот какими они были давным-давно. С автографом самого императора.
\"type:,

Кроме того, табачная промышленность СССР особой рекламой своей продукции не занималась. А иногда даже и совсем наоборот, с пугающей и восхитительной небрежностью демонстрировала курильщикам: "Вот что с вами станет!". Сигареты "Риск", 20 патронов в смертельной обойме.
\"type:,

Но, признаюсь честно, сигареты "Тандем" поставили меня в тупик. Надо ли было обязательно курить каждую непременно на двоих? Или полагалось разламывать и бережно отдавать другу-сокурильщику?
\"type:,

* * *
Потом грянуло то, что стали по глупому недоразумению называть "перестройкой". И все изменилось. Валом повалились привозные сигареты, поддельные и не очень.

Источник: http://pufi.moy.su/news/2007-10-31-23

0
1782
0