Немец \"спас\" отчима от проклятия фараонов, вернув украденные артефакты

На модерации Отложенный Житель Германии отправил ранее украденные из древней гробницы артефакты в посольство Египта в Берлине, чтобы спасти своего отчима от "проклятия фараонов". К возвращенным ценностям была приложена записка, в которой немец высказывает свою надежду, что его отчим, который скончался незадолго до этого, сможет обрести покой на том свете.

Отчим отказавшегося указать свое имя немца похитил несколько древних резных фрагментов в 2004 году во время посещения Египта. После своего возвращения в Германию мужчину разбил паралич, у него постоянно наблюдалась тошнота, возникала лихорадка, а затем врачи диагностировали у "проклятого" рак, а вскоре он умер, передает Reuters.

Египетское представительство в Германии уже отослало возвращенные фрагменты на родину, где специальной комиссии предстоит определить истинную ценность украденных в 2004 году артефактов.

Впервые информация о том, что посещение египетских гробниц может стать причинной проклятья появилась в 1922 году. Тогда была открыта гробница фараона Тутанхамона, а позже по непонятным причинам скончался граф Карнарвон, финансировавший раскопки. Позже ученые выдвинули гипотезу, что причиной смерти могли быть газы, скопившиеся в гробнице, однако вопрос о проклятии остался открытым.