Нельсон Мандела стал памятником при жизни

В Лондоне на Парламентской площади открыт памятник Нельсону Манделе - бывшему президенту Южной Африки и борцу за расовое равноправие.

Бронзовая статуя высотой около трех метров установлена в центре Лондона по соседству с памятниками Уинстону Черчиллю, Бенджамину Дизраэли, Аврааму Линкольну и другим выдающимся государственным деятелям. Идею ее создания подал в свое время покойный активист борьбы против апартеида, южноафриканский журналист Дональд Вудс.

На церемонии открытия памятника присутствовали сам восьмидесятидевятилетний Мандела, его жена Граса Машел и британский премьер-министр Гордон Браун. Браун назвал Манделу "самым крупным и смелым лидером нашего поколения".

"Мы надеемся, что эта статуя будет не только напоминать людям героев и героинь прошлого, но так же вдохновлять их на продолжение борьбы с несправедливостью.
Это статуя одного человека, но на самом деле она должна символизировать всех тех, кто выступал против угнетения, особенно в моей стране", - сказал Мандела.

Мандела провел в тюремном заключении 27 лет; на свободу он вышел в 1990 году. В 1993 году он вместе с тогдашним президентом ЮАР Фредериком де Клерком получил Нобелевскую премию мира за перевод страны к демократической форме правления.

В 1994 году Мандела был избран первым чернокожим президентом Южной Африки. Оставив президентский пост в 1999 году, Нельсон Мандела продолжил борьбу с бедностью, неграмотностью и распространением СПИДа в Африке.

Источник: http://mignews.com/news/culture/world/300807_15858_08530.html

0
1838
0