Насралла отругал Америку

На модерации Отложенный В пятницу лидер "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла подверг критике Соединенные Штаты за их планы увеличить военную помощь ближневосточным странам. Он обвиняет Вашингтон в попытке "утопить Ближний Восток в крови".

Насралла имел в виду предложение США (о нем было объявлено ранее на этой неделе) продать современное оружие на сумму 20 миллиардов долларов странам-союзникам, расположенным в районе Персидского залива. Кроме того, план предусматривает новую 10-летнюю военную помощь Израилю и Египту.

"Соединенные Штаты доставляют в регион оружие на миллиарды долларов, чтобы разжечь здесь новые войны", - заявил Насралла в ходе выступления, которое транслировалось через гигантские телеэкраны для сотен тысяч сторонников "Хизбаллы" в ливанском городе Баальбек. Его речь передавалась и по обычному телевидению.

"Американская администрация занимается подстрекательством к сектантским конфликтам и гражданским войнам в Палестине, Ираке, странах Залива и ...
к войнам между странами этого региона", - добавил он.

Увеличение военное помощи – это часть плана США по укреплению своих союзников на Ближнем Востоке. Этот план считается умеренным и рассматривается в основном в качестве противовеса растущему влиянию Ирана и Сирии, главных сторонников "Хизбаллы".

Суннитские правительства на Ближнем Востоке также настороженно относятся к растущей мощи шиитского Ирана.

Насралла, чье выступление является частью серии мероприятий, запланированных "Хизбаллой" в ознаменование годовщины прошлогодней войны с Израилем, высмеял решение президента США заморозить активы лиц, которые подрывают демократическое правительство Ливана.

По словам Насраллы, Соединенные Штаты используют любые юридические, финансовые и экономические средства, чтобы терроризировать, запугивать и загонять в подполье ливанскую оппозицию. "Но им все равно ничего не удастся", - добавил в заключении лидер "Хизбаллы".