На Украине отменят срочную воинскую службу

Депутаты Блока Юлии Тимошенко уже зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, предполагающий отмену призыва на срочную воинскую службу и переход армии на контракт.

Авторы законопроекта о внесении изменений в закон "О воинской обязанности и воинской службе (касательно отмены срочной воинской службы и перехода на воинскую службу за контрактом) - лидер БЮТ Юлия Тимошенко, Александр Турчинов и Андрей Портнов. Документ зарегистрирован 4 декабря.

Напомним, полный переход украинской армии на контрактную основу был одним из основных предвыборных лозунгов БЮТ. В частности, Тимошенко обещала отменить призыв в армию с 1 января 2008 года, из-за чего под угрозой срыва оказался осенний набор призывников. Вице-премьер Украины Александр Кузьмук в конце октября заявил, что "ущерб государству уже нанесен".

Авторы документа предлагают отменить срочную воинскую службу. Предлагается установить, что призыв на воинскую службу может осуществляться только в особый период. Авторы документа напоминают, что в соответствии с законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации" особый период наступает с момента объявления решения о мобилизации (кроме целевой) или доведения его до исполнителей касательно скрытой мобилизации, либо с момента введения военного состояния на Украине или в отдельных ее местностях.

Этот период охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после завершения военных действий, сообщает "Интерфакс".

"Основной задачей этого акта является строительство на Украине боеспособной профессиональной армии", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Предполагается, что в случае принятия этого закона он вступает в силу с 1 января 2008 года.

Авторы законопроекта приводят финансовые расчеты при вступлении в силу закона. В частности, на содержание солдат-контрактников потребуется 1 млрд 539 млн 408 тыс. грн.; на содержание офицеров и прапорщиков (43 350 лиц) - 2 млрд. 286 млн 900 тыс. грн. (из расчета 4500 грн. на одно лицо с учетом всех категорий); на зарплату вольнонаемных работников (26 831 лиц) - 643 млн 944 тыс. грн (2000 грн. на 1 лицо).

Авторы отмечают, что в госбюджете Украины на 2007 год на содержание личного состава вооруженных сил предусмотрено 5 млрд 108 млн 845,2 тыс. грн. "Таким образом, принятие этого проекта не приведет к увеличению расходов госбюджета", - говорится в пояснительной записке.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко уже подписал указ о призыве на срочную воинскую службу в 2008 году. Военные эксперты считают, что такой шаг возможен не ранее 2010 года.

Источник: http://newsru.com/world/04dec2007/blok.html

1
2058
0