Москвичей не пустят за рубеж

На модерации Отложенный Почти 400 москвичей попали под ограничение на выезд за рубеж из-за имеющихся задолженностей. Суммарно они имеют задолженность на общую сумму 1 млн 603 тыс. 210 рублей.

Как сообщили сегодня в Управлении Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Москве, "по состоянию на октябрь, вынесено 417 постановлений о временном ограничении права выезда должников за пределы РФ".

"Среди них - 24 должника по алиментам, имеющих задолженность на сумму 876 тыс. рублей, есть также должники по кредитам и т.д", - сообщили в столичном управлении приставов. "Хотя летний период отпусков закончился, впереди новогодние и рождественские праздники, когда должники могут столкнуться с тем, что при попытке выехать за рубеж будут остановлены сотрудниками погранслужбы", - заметил официальный представитель УФФСП Станислав Радченко.

В УФССП отметили, что ограничение на выезд - достаточно эффективная мера. "29 должников в результате применения мер, связанных с ограничением права на выезд, уже погасили задолженность - они были остановлены при попытке выезда и буквально в тот же день обратились к приставам", - сообщили в УФССП. В этой связи в столичном управлении приставов напомнили, что "необходимо заблаговременно оплачивать все имеющиеся долги, в том числе перед государством".


Так, отделом службы судебных приставов по Юго-Восточному округу Москвы в декабре прошлого года было возбуждено исполнительное производство об уплате алиментов с должника в размере 700 долларов ежемесячно, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе исполнительных действий судебный пристав вынес постановление об ограничении права выезда должника за пределы РФ, так как тот уклонялся от выполнения требований пристава. В связи с тем, что рабочая деятельность должника за пределами РФ была ограничена, он исполнил судебное решение, погасив задолженность на сумму 259 тыс. рублей, после чего ограничение было снято.

В УФССП подчеркнули, что "в настоящее время в подразделениях УФССП по Москве постоянно проводятся проверки исполнительных производств, на предмет выявления злостных должников по различным категориям исполнения (взыскание алиментов, кредитов), в отношении которых возможно вынесение постановлений о временном ограничении права выезда за пределы РФ".
В Московской области в список должников, которым был ограничен выезд за рубеж, попали более 1600 человек.