Мифы и легенды «Ликвидации»

На модерации Отложенный

Главного героя сериала «Ликвидация» Давида Гоцмана, блестяще сыгранного Владимиром Машковым, в реальности не существовало!

Историки утверждают, что у этого образа был один прототип – заместитель начальника УГРО Давид Михайлович Курлянд.

Но создатели документального фильма «Маршал Жуков против бандитов Одессы. Правда о “Ликвидации”», который покажут сегодня вечером на канале «Россия», докопались до истины. Одесситы, пережившие тяжелые послевоенные годы, называют несколько прототипов Гоцмана, в том числе и Курлянда.

- Давид Курлянд не мог быть абсолютным прототипом героя, потому что события сериала отчасти являются вымышленными, - рассказывает автор документального фильма Ирина Чернова. - Под Гоцманом может быть собрано несколько человек. Начальник отдела по борьбе с бандитизмом одесской милиции Виктор Павлов тоже вполне мог быть прототипом. Старые сотрудники одесской милиции видят в образе Гоцмана и начальника УГРО Иосифа Соколовского.

Легенды

Одесса – город легенд, а его преступность сильно романтизирована. Стоит вспомнить, например, таких одесских легендарных персонажей, как Сонька Золотая Ручка и Мишка Япончик. Создатели фильма столкнулись с большими трудностями в получении информации.

- Некоторые данные мы взяли в Российском государственном архиве, в рассекреченной папке Сталина, - рассказала Ирина Чернова. - Два месяца было дано на съемки фильма, и все это время мы ждали ответов на определенные вопросы из ФСБ.

Мы были абсолютно уверены, что по линии политуправления и контрразведки в Москву должны были поступать сведения о действиях маршала Жукова в Одессе. Но спустя два месяца нам позвонили из ФСБ: «Извините, но никаких данных по вашим запросам в архивах нет». А что касается Министерства обороны, так оттуда мы вообще не дождались никакого ответа. А когда нет информации, рождаются легенды и слухи.

Истина

У зрителей «Ликвидации» сложилось впечатление, что в послевоенное время по всей стране действовало бесчисленное количество банд. Документалистам все-таки удалось раздобыть цифры, отражающие реальное состояние преступности в Одессе. И официальные сводки подтвердили, что уровень преступности был намного ниже, чем показывают в фильме.

- Для нас стало открытием, что половина грабежей совершалась… бывшими фронтовиками и действующими военнослужащими, - рассказала Чернова. – Кстати, режиссер «Ликвидации» Сергей Урсуляк, чтобы правильно воссоздать историческую атмосферу, руководствовался специальной литературой. В частности, некоторые факты он взял из книги «Бандитская Одесса». Например, герой дядя Ешта впервые упоминается именно в этой книге. Но, честно говоря, в «Бандитской Одессе» есть доля вымысла, как и во всем, что связано с этим городом легенд.