Лаура Буш призвала к бойкоту бирманских алмазов

Первая леди США Лаура Буш призвала ювелирные биржи во всем мире не закупать драгоценные камни, добытые в Мьянме (Бирме).

Она убеждает международные компании закупать драгоценные камни в других странах, поскольку каждый обработанный и проданный камень поддерживает военную хунту Мьянмы.

Большая часть драгоценных камней, которыми торгуют азиатские и европейские ювелирные биржи, добывается в бирманских копиях. Мьянма является главным источником рубинов — более 90% мировой добычи — и важным поставщиком многих других самоцветов.

Госпожа Буш говорит, что правительство Мьянмы организовало аукцион драгоценных камней, чтобы получить необходимую суму иностранной валюты в обход экономическим санкциям.


Хунта надеется продать приблизительно 5 500 лотов нефрита, драгоценных камней и жемчуга, на сумму около 300 миллионов долларов, в течение 13-дневного аукциона.

Напомним, что ЕС и США осудили действия властей при разгоне антиправительственных демонстраций в конце сентября, и наложили на Мьянму ряд экономических санкций.

Тем временем Сенат США предложил обратиться к Ассоциации государств юго-восточной Азии (ASEAN), с просьбой прервать отношения с Мьянмой, пока режим не начнет соблюдать права человека. Встреча на высшем уровне 10 стран-членов ASEAN состоится на следующей неделе в Сингапуре.

Источник: http://mignews.com/news/society/world/171107_95254_68093.html

0
1004
0