Латвия высылает российского дипломата

На модерации Отложенный Министерство иностранных дел Латвии приняло решение выслать из страны сотрудника российского посольства. Исполняющий обязанности госсекретаря латвийского МИД Эдгар Скуя сообщил, что информация о высылке российского дипломата была 21 января доведена до посла России в Латвии Виктора Калюжного.

"Личность дипломата пока не разглашается. Но МИД констатировал, что его деятельность в Латвии не соответствует статусу дипломата, и согласно Венской конвенции 1961 года о дипломатических связях он был признан персона нон грата", - рассказал РИА "Новости" представитель пресс-службы МИД Латвии. К настоящему времени известно лишь то, что российскому дипломату предписано покинуть Латвию в течение 48 часов.

В то же время в российском посольстве информацию о высылке дипломата пока никак не комментируют. "Мы не комментируем эти сообщения и рекомендуем за разъяснениями обращаться в МИД Латвии", - сказал пресс-атташе российского посольства Сергей Дьяченко.

Латвия обвинила сотрудника российского посольства в сотрудничестве со спецслужбами

В начале января  министр внутренних дел Латвии Марек Сеглиньш заявил, что первый секретарь посольства России в Латвии Анатолий Когалов является "агентом спецслужб". Марек Сеглиньш не уточнил, какие именно спецслужбы представляет российский дипломат, но при этом добавил, что "латвийским спецслужбам эта личность известна".

Вскоре после этого один из сотрудников российского посольства был включен в "черный список" лиц, которым запрещен въезд в страны Шенгенской зоны.  При этом официальные лица Латвии не уточняли, является ли Анатолий Когалов тем дипломатом, который включен в "черный список".  

По данным латвийских СМИ, в минувшем году Анатолий Когалов был награжден орденом Юрия Андропова за успешное выполнение специальных заданий.