Капитан задержанного за контрабанду судна свел счеты с жизнью

На модерации Отложенный В Петропавловске-Камчатском покончил с собой капитан находящегося под арестом приморского траулера "Билене", задержанного по подозрению в контрабанде нефтепродуктов в феврале этого года. Информацию об этом во вторник официально подтвердил исполняющий обязанности начальника Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ РФ контр-адмирал Сергей Сурин. По предварительным данным, капитана толкнула на самоубийство депрессия, вызванная напряженной ситуацией в его экипаже и пережитой недавно личной трагедией.

Тело Сабиряна Хакимова подчиненные нашли вечером 22 мая. Он повесился в душевой кабинке собственной каюты. Члены экипажа рассказали следователям, что незадолго до смерти капитан выглядел усталым и подавленным. К тому же, по неофициальной информации, недавно он пережил потерю близкого родственника, что не могло не отразиться на его душевном состоянии.

Между тем в Авачинской бухте с конца февраля стоят суда, принадлежащие приморской компании ЗАО "Востоктранссервис". Траулеры "Билене", "Фианит", "Иклоранд" и танкер "Амато" были задержаны по подозрению в контрабанде топлива в особо крупном размере. В ходе следствия выяснилось, что горючее нелегально поставлялось за границу, а по документам проходило, например, под видом пресной воды. Часть нефтепродуктов перекачивалась на суда, направлявшиеся в загранрейсы.

Организатором незаконных поставок следствие называет генерального директора "Востоктранссервиса" Владимира Ребикова, в отношении которого камчатская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда в особо крупном размере, совершенная организованной группой). Сейчас он находится в СИЗО Петропавловска-Камчатского.

После ареста Ребикова экипажи "Билене", "Фианита", "Иклоранда" и "Амато" фактически оказались брошены на произвол судьбы. Моряки испытывают острую нехватку продовольствия, пресной воды и топлива. Обстановка в коллективах накаляется, люди устали от неизвестности. Несмотря на то что пограничники не препятствуют их возвращению домой, те по-прежнему остаются на судах, ожидая соответствующего разрешения руководства компании. Кроме того, многие из них все еще не теряют надежды на то, что им выплатят зарплату за несколько месяцев. Однако судовладелец не торопится выполнять свои обязательства перед экипажами, как и отпускать их на берег.

Пограничники уведомили ЗАО "Востоктранссервис" о бедственном положении, в котором находятся экипажи, однако пока никакой реакции со стороны компании не последовало. Северо-Восточное погрануправление направило обращение в прокуратуру с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.