Израильские солдаты расстреляли палестинских паломниц

На модерации Отложенный Как утверждают палестинские источники, вечером в воскресенье 30 декабря, солдаты Армии обороны Израиля, контролирующие контрольно-пропускной пункт Эрез, расположенный в северной части сектора Газы открыли огонь по палестинским женщинам, возвращавшимся из Саудовской Аравии через Иорданию после ежегодного хаджа (паломничества) в Мекку.

Палестинские медики сообщили, что одна женщина была убита, и еще по крайней мере четыре получили ранения разной степени тяжести. Одна из них находится в критическом состоянии. Свидетели утверждают, что солдаты, сначала начали стрелять в воздух, а затем открыли огонь по толпе паломников.

Армейское командование отрицает случившееся, однако военные пообещали изучить полученное сообщение и провести расследование.
По сообщению палестинских чиновников, приблизительно 700 паломников вернулись в сектор Газы в это воскресенье через Иорданию.

Тем временем египетские власти задержали больше тысячи палестинских паломников в порту Красного моря на севере Синая.
Египет, Израиль и палестинские чиновники пытаются договориться об их возвращении в сектор Газы.

Египтяне пробовали убедить группу паломников провести ночь в спортивном комплексе одного из пограничных городов, или в молодежном общежитии, пока не будет принято решение об их возвращении.

Однако источник в египетской службе безопасности сообщил, что большинство паломников отказалось покинуть автобусы до тех пор, пока они не получат возможность попасть в сектор Газы.

ХАМАС обвинил Египет в политическом давлении и потребовал от египтян открыть КПП Рафиах, что позволило бы паломникам напрямую попасть в сектор Газы, минуя проверки израильских служб безопасности.

Существуют опасения, что среди паломников могут скрываться боевики ХАМАСа, пытающиеся провезти контрабандой в сектор Газы большие суммы наличных денег.