Исчезло самое крупное пресноводное озеро в Китае - Поянху

Самое крупное в Китае озеро с пресной водой Поянху оказалось на грани полного высыхания.

Как сообщила гидрологическая служба провинции Цзянси, самое крупное в Китае озеро с пресной водой Поянху сильно обмелело, его площадь сократилась с 4350 квадратных километров до 50 квадратных километров.

Уровень воды упал с более 20 метров до 7,37, а общий объем воды сократился с более чем 100 миллиардов кубометров до 100 миллионов кубометров.

Как рассказал сотрудник гидрологической службы провинции Цзянси, сейчас на озере Поянху зафиксирован самый низкий уровень воды за всю его историю.

Китайские СМИ сообщают, что в старое селение Учен раньше вела единственная дорога, проходящая через тростник и когда озеро разливалось, эту дорогу затапливало и попасть в селение можно было только на лодке, оно превращалось в остров на озере.


Но в настоящее время эта дорога уже не только не затапливается во время разлива озера, но озеро вокруг нее высохло, и осталась лишь потрескавшаяся земля. Рыболовное хозяйство, которое было на небольшом острове недалеко от поселка Учен, несколько месяцев назад совсем опустело и закрылось.

Как рассказывают местные жители, на большой площади земли, там, где совсем недавно была вода, сейчас одни трещины шириной в два пальца.

Некогда узкая дорога, ведущая в Учен, превратилась в широкую трассу, по которой свободно ездят машины. Повсюду можно видеть засохшие головы рыб, оставшаяся вода в озере помутнела и периодически из него исходит зловоние, пишет Epoch Times.

Источник: http://mignews.com/news/disasters/world/241207_41546_76073.html

1
2017
0