Ираклий Окруашвили: Убив меня в тюрьме, Саакашвили обвинит в этом Путина

На модерации Отложенный Главный грузинский оппозиционер считает, что его возможная смерть в СИЗО станет провокацией против России.

Ираклий Окруашвили смирился со своим арестом, но не со своей смертью.

Через адвоката Эку Беселия оппозиционер заверил соратников, что его жизнь в опасности, и предостерег, что в убийстве попытаются обвинить российские власти.

Увидеть своего клиента в СИЗО Генпрокуратуры Грузии адвокат Эка Беселия смогла только через несколько часов после его ареста.

Провокация

Первым делом Окруашвили попросил свою защитницу принести ему молитвенник и сборник произведений грузинского классика Михаила Джавахишвили. Кроме того, экс-министр обороны Грузии передал на волю информацию о готовящейся провокации.

- Если меня убьют по приказу Саакашвили, все будет подстроено так, будто за этим стоят российские власти, стоит Путин, - заявил Ираклий Окруашвили.

- Мой клиент действительно опасается за свою жизнь. И, по моим данным, его опасения обоснованны, - подтвердила «Твоему ДНЮ» адвокат Эка Беселия.

Арест

В то же время стали известны подробности подготовки задержания Ираклия Окруашвили. По словам лидера Республиканской партии Грузии Тины Хидашели, решение об аресте в Вене принимал лично Саакашвили.

- В день ареста Окруашвили в столицу Австрии вылетели глава МВД Грузии Вано Мерабишвили и мэр Тбилиси Гиги Угулава, - подтвердила «Твоему ДНЮ» политик. - После нескольких часов беседы Саакашвили принял решение арестовать своего главного оппонента.

В то же время в пресс-службе Президента Грузии «Твоему ДНЮ» заявили, что не располагают данными о местонахождении Михаила Саакашвили.

Реакция

Реакция на арест Ираклия Окруашвили в Грузии крайне негативная. На митинг в его поддержку в центре Тбилиси вышли более шести тысяч человек, которых «стерегли» спецназовцы, набитые в 13 автобусов. В итоге столкновений удалось избежать с большим трудом. Не менее бурная реакция и в провинции. В Гурджуанском районе Кахетии один из фермеров в знак протеста против ареста оппозиционера сжег на корню весь урожай винограда.

В настоящее время Ираклию Окруашвили вменяют в вину четыре статьи УК Грузии: вымогательство, отмывание средств, преступная халатность и превышение должностных полномочий. По совокупности преступлений экс-глава МВД Грузии может получить до 25 лет лишения свободы.