Индейцы Северной Америки объявили о разрыве всех договоров с федеральным правительством США

На модерации Отложенный

Причиной своего выхода из соглашений они объявили неоднократные нарушения договоренностей другой стороной.

«Отныне мы не являемся гражданами Соединенных Штатов Америки, те же, кто проживает на территории пяти штатов, которые являются нашими исконными землями, могут присоединиться к нам», заявил один из борцов за права индейцев, представитель племени Дакота Рассел Минз.

Племя направило в Госдепартамент США сообщение о том, что они в одностороннем порядке выходят из всех договоров, которые заключили с федеральным правительством за последние полтора столетия.

Эти соглашения, как заявляют представители племени, являются пустыми словами, написанными на бумаге, которая не имеет никакой цены.

Их нарушали с целью расхищения земель, культурных ценностей и лишения индейцев самой возможности жить по своим обычаям, добавляют борцы за права коренных народов Северной Америки. «Наш народ хочет жить, а не влачить жалкое существование», приводит американская пресса слова одного из активистов.

Вожди Дакота уже направили свои делегации в посольства Боливии, Чили, ЮАР и Венесуэлы, и намерены расширить свою дипломатическую работу.

Племя Дакота, известное благодаря легендарным вождям Сидящий Бык и Неистовая Лошадь, воевавшими против федерального правительства США, владело землями, которые расположены на территориях штатов Небраска, Северная и Южная Дакота, Монтана и Вайоминг