Илья Пономарев переходит из КПРФ в \"Справедливую Россию\"

На модерации Отложенный

Ряды Коммунистической партии покидает активист молодежного крыла КПРФ Илья Пономарев. Такую информацию сегодня распространила Газета.ru. По информации издания Пономарев объявит сегодня на пресс-конференции, что от коммунистов он переходит в "Справедливую Россию". Как сообщают Газете.ру источники в партии Сергея Миронова, Пономарев возглавит список эсеров в Новосибирской области, являющейся одним из главных электоральных доноров КПРФ. Вторым человеком в этом списке, скорее всего, станет ставленник мэра Новосибирска Владимира Городецкого.

"Совершенно точно могу сказать, что с очень многими людьми с левого фланга различные консультации ведутся. Лично я считаю, что правильной стратегией для левых в настоящий момент является помощь "Справедливой России", с тем чтобы не дать состояться коалиции КПРФ с "Единой Россией"", – подчеркнул сам Пономарев.

Источник в "Справедливой России" указал, что главной причиной того, чтобы Пономарев возглавил список в Новосибирске, стало то, что Новосибирская область является стратегически важным регионом для КПРФ. "Важно, чтобы было лицо однозначно левое, но принципиально отличающееся от тех персонажей, которые будут представлять КПРФ", – пояснил источник.

Кроме того основной упор в своей предвыборной кампании "Справедливая Россия" намерена сделать на развитие в регионе сферы инноваций и нанотехнологий. В этой связи стоит отметить, что Пономарев является специалистом в области информационных технологий. В последнее время он принимал активное участие в создании технопарка в Новосибирске.

Ранее из "Единой России" в "Справедливую Россию" перешли депутат Госдумы Александр Лебедев, который должен возглавить московский список партии, и депутат Госдумы Михаил Емельянов. Недавно их примеру последовали депутаты Госдумы от Волгоградской области Александр Агеев и Николай Волков.

Из КПРФ в ряды "справедливороссов" влились депутаты Госдумы известная актриса Елена Драпеко и Светлана Горячева, а также Александр Куваев, бывший первый секретарь московского горкома КПРФ. Кроме этого, на сторону "Справедливой России" встали некоторые демократы: "яблочница" Галина Хованская и лидеры Партии автомобилистов Виктор Похмелкин и Леонид Ольшанский.