Голландия не признала ЮКОС банкротом

На модерации Отложенный Суд Амстердама решил, что банкротство ЮКОСа в России противоречит принятым в Голландии стандартам правосудия, и признал незаконной смену руководства Yukos Finance B.V. Новому владельцу компании -- "Промнефтьстрою" Стивена Линча -- теперь придется договариваться о судьбе ее активов с Group MENATEP. Но особый интерес решение голландского суда представляет в преддверии рассмотрения Европейским судом в Страсбурге корпоративного дела ЮКОСа, в котором оспаривается законность налоговых претензий, приведших к его банкротству.
Вчера суд Амстердама решил, что конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун не имел права смещать с постов директоров голландской дочерней компании ЮКОСа Yukos Finance B.V. Брюса Мизамора и Дэвида Годфри и назначать на их посты своих представителей. В августе 2006 года господин Ребгун лишил полномочий двух директоров Yukos Finance, представлявших интересы экс-менеджмента ЮКОСа, назначив на их место Сергея Шмелькова и Леенара Хогербрюгге. Уволенные подали жалобу в районный суд Амстердама, который заслушал это дело еще 12 июля, а вчера вынес решение о незаконности их увольнения. "Для меня это решение одиозно,-- говорит конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун,-- поскольку в рамках предыдущего аналогичного процесса в Голландии мои полномочия были признаны (это произошло в августе 2006 года.-- Ъ). Федеральный суд США в Нью-Йорке и Лондонский международный коммерческий арбитраж также признали мои полномочия. Я действовал строго в рамках российского законодательства, на основании которого арбитражный суд признал ЮКОС банкротом".

Самыми крупными активами компании Yukos Finance считаются $1492 млн, вырученные от продажи 53,7% акций литовского НПЗ Mazeikiu nafta в 2006 году и 49% словацкой трубопроводной Transpetrol. По данным экс-сотрудников ЮКОСа, контролирующих Yukos Finance, ей принадлежат денежные средства и активы более чем на $2,7 млрд. 15 августа Yukos Finance была продана за $308 млн ООО "Промнефтьстрой".

"Суд определил, что способ оценки задолженности и ее объемы не соответствуют минимальным стандартам (правосудия.-- Ъ), и заключил, что ЮКОСу в России было отказано в справедливом суде,-- говорится в заявлении Yukos Finance.-- Развивая тезис, суд постановил, что этот фундаментальный изъян имеет прямое отношение к признанию или непризнанию российского банкротства в Нидерландах, поскольку эти оценки задолженности и последующие постановления о заморозке (активов.-- Ъ) были главным основанием для банкротства ЮКОСа.
Суд также допустил, что российские суды рассматривали дела ЮКОСа в нарушение основополагающих принципов справедливого правосудия в том виде, в котором его обычно трактуют в Нидерландах и как их определяет статья 6 Европейской конвенции (по правам человека.-- Ъ)".

Три источника, знакомые с содержанием решения суда, подтвердили Ъ, что признан несправедливым прошедший в России суд по налоговым претензиям к ЮКОСу и что не признано на территории Голландии банкротство компании. Если решение вступит в силу, к управлению Yukos Finance вернутся представители Group MENATEP и именно с ними будут решать судьбу имущества компании "Промнефтьстрой". Глава последней Стивен Линч вчера отказался комментировать ситуацию. "У нас есть решение, мы его продолжаем изучать",-- сказал он Ъ, не пояснив, как собирается устанавливать фактический контроль над приобретенными активами в контексте вчерашнего решения.

Голландия стала первой страной ЕС, признавшей незаконность банкротства ЮКОСа, что важно в преддверии рассмотрения этого вопроса Европейским судом по правам человека. Статья 6 Европейской конвенции декларирует право каждого человека на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона. На этой статье основывается жалоба ЮКОСа на преследование со стороны налоговых органов и доведение до банкротства, ожидающая рассмотрения. Дата слушаний пока не определена, но суд уже показал, что с недоверием относится к решениям российских судов по делу ЮКОСа: 25 октября он признал незаконным содержание Платона Лебедева, акционера Group MENATEP, под стражей. Впрочем, адвокат коллегии "Юков, Хренов и партнеры" Дмитрий Степанов не думает, что решение голландского суда может повлиять на позицию Страсбурга. "Европейский суд по правам человека никак не связан с решениями судов стран Западной Европы,-- говорит эксперт.-- Так, компания SPI Юрия Шефлера, судившаяся в том числе в Голландии за водочные товарные знаки, получила ряд положительных для себя судебных решений. Но суд в Страсбурге единогласно вынес решение в пользу России".