Фантастов земли отправляют на Марс

Когда новейший аппарат NASA для высадки на Марсе покинет Землю в эти выходные, на его борту будут тексты и произведения искусства многих провидцев – от Вольтера до Карла Сагана.

"Представления о Марсе" – этот мини-диск, закрепленный на аппарате, станет первой библиотекой на Марсе. Это своеобразный дар мечтателей прошлого и настоящего возможным будущим поселенцам.

"Я рад, что Вы там, и хотел бы быть с вами", - такую запись сделал Саган для этой миссии до своей смерти в 1996 году. На борту корабля, отправляющегося на Марс, есть выдержки из его книги "Космос".

Среди других авторов, представленных в письменном и звуковом формате - Рэй Брэдбери, Айзек Азимов, Персиваль Лоуэлл и Ким Стэнли Робинсон.

"Для любого писателя-фантаста", - заявил Робинсон в пятницу, накануне запуска аппарата NASA, - это действительно острые ощущения". На уникальном диске землян есть и его роман "Зеленый Марс", второй из классической трилогии.

Phoenix Mars Lander должен стартовать до восхода солнца в субботу на борту беспилотной ракеты. Его путь к Марсу займет около 10 месяцев, за это время он преодолеет 679 миллионов километров.

NASA планирует посадить аппарат в районе марсианского Полярного круга в мае будущего года. Трехногий "Феникс" оснащен большим ковшом, которым он должен зачерпнуть красной почвы и лежащий под ней слой льда. Затем в крошечной печи будут "запечены" образцы грунта и льда.

Если будут найдены хоть какие-то следы органических соединений, это может означать, что условия на планете пригодны для возникновения жизни. Предыдущая миссия космических аппаратов на Марсе указала на то, что в далеком прошлом на планете могла быть жидкая вода. Уже тогда ученые выдвинули гипотезу о возможности жизни.



Именно это предвидели энтузиасты: жизнь на Марсе, где смогут мирно сосуществовать как местные обитатели, так и люди. Робинсон мечтал о создании на красной планете в ближайшие 100 лет постоянных колоний, наподобие антарктических станций.

DVD, который отправится на Марс, подготовило "Планетарное общество". Он сделан из силикатного стекла, имеет всего 3 дюйма (7,62 см) в диаметре. На нем записаны такие вещи, как:

- Айзек Азимов "Я в Марсопорте без Хильды" и "Путь марсиан";
- Рэй Брэдбери "Марсианские хроники";
- Артур Кларк "Транзит Земля" и "Пески Марса";
- Джонатан Свифт "Путешествие Гулливера";
- Алексей Толстой "Аэлита";
- Вольтер "Микромега";
- Курт Воннегут, отрывок из "Сирены Титана".

Диск также включает доклад итальянского астронома XIX века Джованни Шиапарелли о марсианских каналах, а также отрывок из трактата 1908 года математика Персиваля Лоуэлла "Марс, как Обитель жизни".

Из 84-х текстов, записанных на диске, 63 - это произведения искусства, так или иначе, связанные с Марсом. Кроме того, там есть три радиопрограммы, в том числе запись романа Герберта Уэллса "Война миров", прочитанная в 1938 году, а также дискуссия 1940 года между Уэллсом и Орсоном Уэллсом, который выступил режиссером драматической постановки романа, вызывавшей настоящую панику. Диск также содержит более 250.000 имен членов "Планетарного общества".

Диск, как уже говорилось, прикреплен к верхней платформе аппарата. По мнению специалистов, он сможет оставаться невредимым на поверхности красной планеты, по меньшей мере, 500 лет. Надпись на диске гласит: "Вниманию астронавтов: Возьмите это с собой".

Источник: http://www.mignews.com/news/travel/world/040807_05303_69011.html

0
1379
0