Европейский Суд: 747 постановлений против России

На модерации Отложенный

Ровно семь лет назад Европейский Суд по правам человека принял первое постановление против России по делу чернобыльца Бурдова, которое было связано с нарушением на права на справедливое судебное разбирательство в разумный срок и права на защиту собственности, в качестве компенсации морального вреда присуждено 3.000 евро.

На сегодняшний день Европейский Суд принял 747 постановлений против России, в том числе пилотное постановление Бурдов-2, которое 4 мая 2009 года вступило в силу, не смотря на то, что Россия с ним не согласилась и просила передать дело в Большую палату на пересмотр.

В постановлении Бурдов-2 от 15.01.2009 г. указано:

- России в течение 6 месяцев от даты вступления в силу постановления установить эффективное внутреннее средство правовой защиты или комплекс таких средств, которые обеспечили бы адекватное и полное восстановление нарушенных прав в случае неисполнения или задержек в исполнении внутренних решений суда в соответствии с принципами Конвенции, как установлено прецедентным правом Суда;

- России предоставить такое возмещение в течение одного года от даты вступления в силу постановления всем пострадавшим неисполнения или неразумной задержки в исполнении выплат органами государственной власти долгов по решениям суда в их пользу всем, кто подал такие жалобы в Суд до вынесения настоящего постановления и чьи жалобы были коммуницированы Правительству России;

- в ожидании принятия вышеуказанных мер, Суд приостанавливает на один год от даты вступления в силу постановления производство по всем делам, касающихся только неисполнения и/или задержки в исполнении внутренних решений суда, обязывающие органы государственной власти произвести денежные платежи.

Иными словами, теперь на год в Страсбурге «заморожены» дела о неразумых сроках исполнения решений судов и Россия обязана в течение года принять законодательство о компенсации причиненного вреда неразумными сроками судебного разбирательства и компенсировать причиненный вред всем жертвам нарушения прав, исходя из практики Европейского Суда по правам человека.

Возвращаясь к цифре 747, возникает аналогия с тем, что Россия похожа на Jumbo Jet (гигантский аэробус), диспетчеры и пилоты (руководство всех ветвей власти), которого за 7 лет так и не смогли добиться того чтобы исполнение судебных решений проходило автоматически (на автопилоте) в разумные сроки, а случае сбоя исполнения, потерпевшие также без особых усилий получали бы компенсацию причиненного вреда, а нерадивые чиновники привлекались бы к ответственности.

В результате этого произошла катастрофа – Россию признали виновной в массовом нарушении прав человека. Но не это не повод жаловаться на «зеркало» – Совет Европы, которому 5 мая исполнилось 60 лет. Есть надежда на то, что с его помощью Россия как сказочная птица Феникс возродится правовым государством, где права человека будут соблюдаться.