Если женщина хочет. Дамские секс-сигналы

На модерации Отложенный

Если женщина хочет... То это обязательно будет написано у нее на лице. Так считают мужчины. И обычно ошибаются.

Для начала небольшая история, рассказанная давным-давно писателем О. Генри в моем любимом романе «Короли и капуста». Цитата, что называется, в тему - лучше и не найти, чтобы прямиком ввести в курс дела.

Речь, напомню подзабывшим классику, идет о томной красотке по имени Паса, которая отдала руку и сердце некому Дикки Малони - будущему президенту банановой республики Анчурия. И вот сидит она у окна, временно разлученная с любимым. Грустит... Но тем не менее в силу своих внешних данных продолжает представлять объект домогательства для разных кабальеро. Например, для начальника местной полиции:

«... comandante дон сеньор полковник Энкарнасион Риос взглянул на святую, сидевшую в лавке, и почувствовал, как сердце у него пошло ходуном.

Comandante, который был тончайшим знатоком всех галантных наук, раньше всего выразил свои чувства деликатным, ненавязчивым намеком: он напялил на себя парадный мундир и стал шагать перед окнами сеньоры Малони. Паса застенчиво глянула на него из окошка своими святыми глазами, увидела, что он страшно похож на ее попугая Чичи, и на лице у нее появилась улыбка.

Comandante увидел улыбку и, решив, что произвел впечатление, вошел в лавку с интимным видом и приблизился к даме, чтобы сказать комплимент. Паса съежилась, он не унимался. Она царственно разгневалась, он, очарованный еще больше, стал настойчивее, она приказала ему уйти вон; он попробовал схватить ее за руку, и... вошел Дикки, широко улыбаясь, полный белого вина и дьявола.

Пять минут он потратил на то, чтобы наказать comandante самым тщательным научным способом, то есть принял все меры, чтобы боль от побоев не прекращалась возможно дольше. По окончании экзекуции он вышвырнул пылкого волокиту за дверь, на камни мостовой, бездыханного».


\"-
- Как пройти в библиотеку? - Э-э-э... Прямо и налево...

В чем тут мораль? Не клейся к чужим женам? Это лишь второстепенное следствие. А главное то, что comandante ошибочно истолковал улыбку дамы, увидев в ней знак сексуального расположения. Лопух? Безусловно. Но отнюдь не оригинальный в своем заблуждении. К такому, увы, неутешительному выводу подталкивают исследования ученых, проведенные на днях - спустя 104 года после того, как классик столь убедительно обнародовал проблему недопонимания в невербальных отношениях мужчин и женщин - то есть в тех, когда дело до слов еще не дошло. А уж до объятий - тем более.

От улыбки станет вдруг

Корин Фаррис из отделения психологии и наук о мозге Университета Индианы (США) задалась вопросом: способны ли мужчины понять, чему улыбаются женщины? И конкретно - отличить дружескую улыбку от обнадеживающей - располагающей к флирту?

Исследовательница набрала 280 студентов и студенток. Каждый из них улыбнулся по два раза. Сначала добровольцы представляли себя, скажем, собирающими пожертвования на каком-нибудь благотворительном утреннике. Потом - будто бы изнывающими от желания: к примеру, наконец-то уединившись от шумной вечеринки в запертой на ключ комнате. Или уже лежа под тонкой простынкой.

Фаррис запечатлела лица, просветленные соответствующими движениями губ. И стала показывать на компьютере - мужчинам женские сигналы и наоборот. Спрашивала при этом, мол, что они значат. Пустяковое вроде бы задание - выбрать-то надо было всего из двух вариантов. Но...

- Я в шоке! - говорит Корин. - Парни ничего не смыслят в наших - девичьих - эмоциях.

 

\"Рис.
Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Вы не поверите, но чуть ли не все представители сильной половины человечества уподобились попугаю-comadante. Увидели в дружеских улыбках сексуальные призывы. Размечтались, говорят женщины в таких случаях, губы раскатали. Кобели... Им бы только нас... (Кстати, в чем-то они правы.)

- Первые мысли, которые приходят в голову: мужчины от природы имеют низкий порог эмоционального восприятия, потому что постоянно озабочены сексуально, - говорит исследовательница. - Или либидо настолько застит им глаза, что любое приветливое выражение женского лица кажется похотливым. Логичные, казалось бы, объяснения феномена. Но неверные.

Мистики, конечно, скажут: разве же по картинке отличишь одно от другого? Необходимо живое общение, когда включается нечто вроде телепатии. Это и позволяет разобраться, что люди имеют в виду, подавая те или иные знаки.

 

Тоже не факт. Ведь когда участницы эксперимента - уже потом - узнали его истинную цель, то примерно 70 процентов из них пожаловались Корин на своих реальных сокурсников. Дескать, хоть не улыбайся приветливо - пристают с удвоенной силой. Только успевай отшивать.

Или не станет

Еще более обескураживающий результат: и откровенно сексуальные сигналы мужчины, как правило, не воспринимают. В другом тесте Корин показывала им одни лишь вожделенные женские улыбки. И что? Большинство мужчин посчитали их дружескими! Это вообще кошмар. Который в реальной жизни грозит обернуться массой упущенных возможностей. Причем для обоих полов. Даже при том, что женщины - около 60 процентов - правильно толковали выражения мужских лиц, без колебаний вычленяя блудливые из общей массы.

Так почему мы - мужчины - такие тупые? В смысле перевода языка жестов и знаков? И по сравнению с женщинами?

Точных ответов на эти вопросы нет. Есть лишь гипотеза, высказанная профессором психологии Мичиганского университета (США) Памелой МакАуслан. Мол, дело в наших далеких предках. Сильной их части не особенно было нужно что-то там переводить. Они, пардон, вообще плевали на эмоции первобытной женщины, затаскивая ее в пещеру. Поэтому и не научились их различать - особенно до тонкостей в улыбках: дружеская - не дружеская.

А женщинам, которые согласно теории сексуального отбора искали мужчин с лучшими генами, пришлось научиться. Поскольку блудливые ухмылки соплеменников реально грозили нежелательным потомством - от неподходящих, с точки зрения самки, самцов.

Отсюда же, наверное, исходят и корни первичной реакции большинства женщин на притязания незнакомцев - отшить, сказав какую-нибудь грубость. Особенно если незнакомый самец хоть чем-то не вписывается в подсознательные представления о прекрасном.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Одноразовая партнерша, многоразовый партнер

Женщины хорошо отличают ветреных мужчин от верных - одноразовых от многоразовых. Для этого им даже необязательно вступать в непосредственный контакт - достаточно посмотреть на изображение незнакомца. К такому выводу пришла Линда Бутройд из Университета Дарема (Великобритания).

Исследовательница показывала добровольцам - мужчинам и женщинам - фотографию человека противоположного пола. И просила оценить его отношение к сексу - заинтересован ли он в длительных отношениях или нет. Итоги опроса Линда сравнивала с данными о том, как изображенные на фотографиях люди ведут себя в жизни и каких взглядов они придерживаются.

Выяснилось: большинство дам (добровольцам было за 30) верно распознавали «кобелей», выделяя их из массы потенциально многоразовых партнеров.

Мужчины справлялись с заданием гораздо хуже. Многие при этом путались, углядывая «блудливые черты» в скромницах. Считали их одноразовыми. И наоборот.

В чем причина женской проницательности, исследовательница не установила. Лишь подметила, что «мужчин, которые заявили, что заинтересованы в сексе на одну ночь, женщины оценивали как более мужественных».

\"-
- Угадаешь, а?!

ИСПЫТАНО НА ЧИТАТЕЛЯХ

Хочет - не хочет

Мы не смогли отказать себе в удовольствии повторить эксперимент Корин Фаррис. Правда, не в таком, как у нее, масштабе. У нас только одна фотография.

Зато участников больше - все те, кто заинтересовался тестом для мужчин «Правильно ли ты понимаешь женщину?». Он - на нашем сайте.

Итак, журналистка «Комсомолки» Олеся НОСОВА загадочно улыбается. Но что она при этом думает? Нужно выбрать один из двух вариантов. Либо «Она просто рада, что вы зашли на сайт kp.ru». Либо «Она хочет секса». А что на самом деле на уме у «думающей женщины», можно услышать непосредственно от нее - тест интерактивный.

На вчерашнее утро в «угадайку» сыграли 4736 человек. И правильно распознали смысл улыбки 2205. То есть 46 процентов участников. Иными словами, результаты нашего почти научного исследования свидетельствуют: больше половины наших мужиков ничего не понимают в женщинах. Хотя заметно превосходят в толковании их мимики своих западных собратьев.

А верный ответ мы не скажем - пройдите тест. Заодно и узнаете, насколько хорошо лично вы отличаете дружескую улыбку от сексуальной.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Будьте понятнее, и люди к вам потянутся

Страдаем ли мы сейчас от превратностей эволюции? Или безмолвный бутон губ не несет достаточной информации? Ведь уж не одну сотню лет нам улыбается Мона Лиза. А хочет ли секса, непонятно.

В связи со сложившейся в обществе неопределенностью, доказанной, кстати, наукой, знатоки предлагают комплекс мер, направленных на облегчение первичного невербального общения.

Итак, если мужчина, по своему обыкновению, принял вожделенную женскую улыбку за дружескую, попробуйте вот что:

1. Посмотрите в глаза (можно несколько раз и «с огоньком»).

Тут есть шанс убить двух зайцев - усилить эффект улыбки и произвести впечатление. Доказано: женщина, смотрящая в глаза мужчине, кажется ему более привлекательной.

2. Подключите жесты.

На виду у него поправьте что-нибудь в одежде или в прическе. Начните красить губы. Или просто достаньте зеркальце и проведите языком по губам. Потом опять улыбнитесь.

3. Вступите в тактильный контакт.

Проходя мимо, коснитесь его любой удобной для этого частью тела. Можно даже слегка обнять за плечи.

4. Потяните танцевать.

Просто возьмите его за руку и продемонстрируйте жестами, что пора повеселиться.

5. Скажите что-нибудь.

Лучше это сделать шепотом - на ушко.

6. Не поскупитесь на комплименты.

Придумайте что-нибудь двусмысленное. Вроде «с вами, мужчина, хоть на сеновал». Или похвалите его спортивную фигуру словами «ой какие у вас крепкие бицепсы».

7. Можно и поцеловать.

Лучше это сделать сразу после танца. Как бы в знак благодарности.

8. Дайте бумажку со своим телефоном.

Имя можно не писать. Задумка тут такая: заинтересуется - позвонит. А процесс идентификации, кто есть кто, обострит контакт.

9. Дайте бумажку со своим телефоном и именем.

Координаты можно сопроводить дополнительной информацией. Мол, я та самая - с голым пупком, за которой вы наблюдали весь вечер.

10. Пригласите куда-нибудь.

Можно в кино, в кафе - все равно куда и когда. Цель-то - не сам поход, а чтобы он понял ваш интерес.

11. Уведите прочь.

«А не попить ли нам вдвоем чаю у меня дома?» Эта классическая фраза не должна оставить никаких сомнений в ваших намерениях. Словосочетание «у меня дома» обычно оказывает магическое действие.

12. Объясните в конце концов этому тупице, что вы хотите.

Если мужик до сих пор ничего не понял, скажите прямо: «Поедем ко мне и займемся сексом!» Да, и не забудьте улыбнуться.

13. Не сработало? Ну тогда смените объект.

Советы, конечно же, шуточные. Но не настолько, чтобы ими совсем уж нельзя было воспользоваться целиком или частично. Кое-что работает. Проверено.

Грубовато? Отнюдь. Мужики - они же, как собаки: слабых «пинков» не понимают.

Кстати, методика, вроде бы предназначенная исключительно для женщин, полезна и противоположному полу. Когда какой-нибудь его представитель, недоуменно пялясь на улыбку приглянувшейся гражданки, силится понять, хочет она его или нет.

Надо не гадать, а ловить дополнительные сигналы из перечисленной выше дюжины. Любые три из них сулят положительный результат. Да и два дают надежду. А если ничего такого не наблюдается, не обессудьте. Скорее всего, вы не приглянулись. Или случилось невероятное - попалась на редкость скромная улыбчивая гражданка.

\"Рис.
Рис. Олега ЛОКТЕВА.

ВОПРОС ДНЯ

А вы партнера или коллег без слов понимаете?

Михаил ДЕРЖАВИН, народный артист:

- Без проблем. Моя вторая половинка очень выразительна и без слов.

Михаил ВИНОГРАДОВ, психиатр, доктор медицинских наук, профессор:

- Прекрасно понимаю. Но тут профессиональный опыт сказывается.

Владимир ВИНОКУР, артист:

- Надо реже видеться, тогда при встрече все понятно без слов. Мы с женой нечасто видимся, я в командировках постоянно, и прожили уже 33 года. А кто-то и год не выдерживает.

 

Тина КАНДЕЛАКИ, телеведущая:

- Это только в кино так бывает. Мужчина, чаще всего Брэд Питт, посмотрел на женщину, чаще всего это Анджелина Джоли, и они все поняли... В жизни все по-другому.

Анатолий ТРУШКИН, писатель-сатирик:

- Конечно, понимаю. Даже в темноте. За 40 с лишним лет-то уже интуиция развилась. Даже по дыханию понимаю, что от меня требуется, прав я или нет. Чаще не прав, судя по дыханию.

Владимир ВИШНЕВСКИЙ, поэт:

- Как мне кажется, да... Но как только уверуешь, что понимаешь, - можно ошибиться. Хочется «контрольного» звучания слов. Но и они могут скрывать истинный смысл того, что стоит понимать без слов. Такая вот диалектика.

Сергей МАРКОВ, директор Института политических исследований:

- Без сомнения. Вообще чем более включены чувства, тем меньшее значение имеют слова.

Магир АХМЕДОВ, зам. прокурора Зареченского района Тулы:

- Конечно. А иногда разговариваем только взглядами. После этого даже хочется сказать, как хорошо мы поговорили.

Анна СТРЕЛЬБИЦКАЯ, заслуженная артистка РФ, солистка Волгоградского театра музкомедии:

- В настоящей любви много слов не нужно.

Игорь САФРОНОВ, врач, Нижний Новгород:

- Еще бы. Ходим в магазине, смотрим. Вдруг моя половинка бросает на меня такой ласковый взгляд, что я сразу понимаю: сейчас мне придется ей что-то купить. И чем более томный взгляд, тем дороже вещь.

Олег, читатель сайта KP.RU:

- Да и со словами-то не всегда.