«Единая Россия» отказалась обсуждать «План Путина»

На модерации Отложенный Сегодня в Центризбиркоме пройдет жеребьевка эфирного времени, которое будет предоставлено партиям для агитации в последний месяц перед выборами. Половина бесплатного телеэфира отводится на демонстрацию агитационных материалов – рекламных партийных роликов, еще половина – на дебаты. По новому закону партия может отказаться от участия в дебатах и потратить эфирное время на агитацию, отмечают «Ведомости».

Этим правом воспользовалась «Единая Россия». Теледебатам единороссы предпочли массированную агитацию. Еще на прошлой неделе представители президиума партии заявляли, что в дебатах участвовать будут, и хотели предложить на обсуждение свою программу «План Путина».

По словам партийцев, телевремя слишком дорого, чтобы тратить его на оппонентов. В то время, как можно с помощью традиционной агитации «разъяснить избирателям суть плана Путина и обратиться к избирателям с просьбой поддержать лидера страны», – цитируют «Ведомости»руководителя центрального исполкома партии Андрея Воробьева.

Главные конкуренты «Единой России» – КПРФ не рады отказу «партии власти» от дебатов. «Фактически «Единая Россия» на этих выборах срывает дебаты как жанр, – переживает зампред ЦК КПРФ Вадим Мельников.

– Для нас нет никакого смысла полемизировать с партиями «бюрократов, не попавших в «Единую Россию», и «партиями без шансов». Участвовать в шоу говорящих по кругу голов нам неинтересно».

Политологи утверждают, что отказ от дебатов позволяет единороссам уйти от возможной критики оппонентов, и, одновременно, снижает интерес к выборам и явку.

Телеканалы уже выделили время для теледебатов. На канале «Россия» они будут идти с 22.50 до 23.35. На «Первом канале» – утром с 7.05 до 7.55, а на ТВЦ – с 17.40 до 18.10.

Помимо телеэфира, партии будут выбирать сегодня печатные площади для агитации. В перечень государственных СМИ, «пригодных» для агитматериалов вошли 11 изданий: Российская газета», «Парламентская газета», а также газеты «Красная звезда», «Красный воин», «Москвичка», «Книжное обозрение», «Щит и меч», «Транспорт России», «Граница России», «Советская Чувашия» и «Тверская, 13», сообщает «Эхо Москвы».