Джон Болтон: Кондолиза Райс нуждается в узде

На модерации Отложенный Внешняя политика президента США Джорджа Буша находится в свободном падении, что подвергает большому риску национальную безопасность. Такое заявление сделал бывший посол США в Организации Объединенных Наций Джон Болтон в интервью одному из немецких журналов.

Болтон, которого считают одним из ведущих ястребов в администрации США и который выступает за жесткую позицию в отношении Ирана, Северной Кореи и Ирака, сообщил еженедельнику Der Spiegel, что Бушу необходимо обуздать Государственного секретаря Кондолизу Райс.

"Его внешняя политика находится в свободном падении. Президент выступает против своих собственных суждений и интуиции, все это происходит под влиянием Государственного секретаря Кондолизы Райс", - заявил Болтон в беседе с корреспондентом журнал.

По словам Болтона, голос Райс доминирует во всех вопросах внешней политики, кроме того, она является каналом для проникновения мнений либеральных бюрократов из Министерства иностранных дел.


"Мистер Буш недостаточно ее (Райс) контролирует. В этом его ошибка", - подчеркнул политик, добавив, что чересчур умеренная внешняя политика представляет собой угрозу для безопасности США.

"Северная Корея, например, в настоящее время имеет ядерное оружие. А иранцы получили сигнал от наших собственных разведывательных служб, что отныне они могут делать все, что хотят. Я, в отличие от разведслужб, совсем неуверен, что Иран прекратил свою программу развития ядерных вооружений", - заявил Болтон.

Бывший дипломат, который оставил свой пост в ООН в декабре прошлого года после того, как Сенат США отказался продлить его полномочия, теперь работает в одном из "мозговых центров". По его прогнозам, Соединенные Штаты выведут свои войска из Ирака, если следующим президентом США станет Хиллари Клинтон.