Билл Гейтс выступил на выставке Consumer Electronic Show 2008

Глава корпорации Microsoft выступил с докладом на открывшейся в Лас Вегасе выставке электронных новинок Consumer Electronic Show 2008. Гейтс представил свое видение цифрового будущего современного общества, попутно намекнув, что именно ОС Windows является идеальным программным решением для реализации этой стратегии. Данное выступление Гейтса стало одним из последних в период его нахождения на посту главы Microsoft. Напомним, что менее чем через полгода Гейтс окончательно покинет Microsoft для того, чтобы посвятить себя благотворительности.

Наблюдатели отмечают, что на различных мероприятиях Microsoft представляют многие топ-менеджеры корпорации, однако лицом Microsoft на CES традиционно является только Билл Гейтс. В своем нынешнем докладе, который был больше похож на красочное представление, Гейтс отметил, что программное обеспечение сегодня - это не только компьютеры и серверы. По словам Гейтса, сегодня софт - это средство управления огромным количеством устройств, причем для управлением этим софтом не используются исключительно мышь и клавиатура.

Основное внимание в своем докладе Гейтс сосредоточил именно на том, что в ближайшие годы операционные системы и программное обеспечение прийдут туда, где раньше их применением было невозможным. "Первое цифровое десятилетие было очень успешным, но это только начало. Нам ничто не мешает ускорить развитие и еще активнее внедрять высокотехнологичные разработки во второй цифровой декаде", - говорит Гейтс.

В качестве примеров использования софта в нетрадиционных областях он привел технологию Microsoft Sync, которая позволяет управлять музыкальными плейлистами и сотовым телефоном в автомобиле. Эта технология уже в будущем году появится во всех моделях Ford, Mercury и Lincoln. Другим примером нетрадиционного использования софта стали игровые консоли, при помощи которых можно выходить в интернет, играть по сети, смотреть видеофильмы в высоком качестве, а также самостоятельно скачивать игры прямо в консоль.


Также Билл Гейтс сказал несколько слов и о новой технологии Microsoft Mediaroom,представляющей из себя интернет-платформу для просмотра телевидения, видео и проведения конференций. Гейтс заметил, что еще 10 лет назад никто из пользователей не мог даже представить, что скоро станет возможно смотреть любимую телепрограмму не тогда, когда она транслируется, а тогда, когда у пользователя есть время, а любимый фильм посмотреть с любого угла благодаря новой технологии объемной съемки. Гейтс отметил, что первое массовое использование Mediaroom в США начнется во время проведения Олимпийских игр в августе 2008 года в Пекине, когда ряд крупных телекомпаний, таких как NBC, CBS и других начнут вещание в новом формате.

Еще одним моментом выступления Гейтса стала тема взаимодействия человек-компьютер. Здесь, с точки зрения главы софтверного гиганта, также происходит коренной перелом, так как программное обеспечение уже прекрасно понимает голос, жесты и мимику людей. В качестве практической реализации такого подхода он выделил две новых разработки компании - технологию Surface, предназначенную для распознования жестов и прикосновений, а также систему Tell me, которая будет встроена в будущее поколение разработки Microsoft Sync и позволит управлять автомобилем при помощи голоса.

Организаторы  CES 2008 отмечают, что на доклад Билла Гейтса собралось рекордное число слушателей, первые из которых поспешили занять места еще за 4 часа до доклада. В числе слушателей Гейтса были и совсем необычные для технологичной выставки персоналии - музыкант Jay-Z, кандидат в президенты США Барак Обама, Хилари Клинтон, Альберт Гор, Стивен Спилберг, Браен Уильямс, Джордж Стюарт и Джорж Клуни.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/os/39078.html

2
1497
0