Беларусь отменила таможенные пошлины на 775 товаров

На модерации Отложенный С 2008 года в Беларуси установлена нулевая ставка ввозных таможенных пошлин на 775 товарных позиций. В пресс-службе МИД Беларуси пояснили, что отмена пошлин предусмотрена принятием импортного таможенного тарифа. Необходимость принятия такого тарифа вызвана переходом на новую редакцию Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

"В целях сокращения расхождений в ставках ввозных таможенных пошлин в Беларуси и России, а также для стимулирования технического перевооружения и модернизации белорусских производств в отношении ряда товарных позиций ставки ввозных таможенных пошлин изменены по аналогии с российскими", – сообщили "Интерфаксу" в МИД Беларуси.

"В общей сложности ставки изменены в отношении 1106 товарных позиций, при этом по 775 товарным позициям, относящимся к технологическому оборудованию, ставки таможенных пошлин установлены в размере 0%", - подчеркнули в МИД.


МИД: степень унификации таможенных пошлин может достичь 95%

В МИД Беларуси отметили, что после принятия нового импортного таможенного тарифа степень унификации ставок ввозных таможенных пошлин может достичь 95%. При этом в министерстве отметили, что работа по подготовке новой редакции импортного таможенного тарифа была весьма объемной  и велась с начала 2007 года.

Эксперты в течение этого периода проводили сопоставительный анализ по каждой товарной позиции действовавшего ранее импортного таможенного тарифа и новой редакции Товарной номенклатуры. "Цель данной работы - сохранение уровня тарифного регулирования", - пояснили в МИД.