Алексей Михайличенко - главный тренер сборной Украины

На модерации Отложенный

Как и ожидалось, Алексей Михайличенко назван новым тренером национальной сборной Украины.

44-летний специалист с 2004 года тренировал молодежную сборную Украины, с который играл в финале чемпионата Европы-2006.

До того длительное время работал в киевском Динамо. С 1997 по 2002 был помощником Валерия Лобановского. А после смерти мэтра занял его место главного тренера. Был уволен с поста наставника Динамо в августе 2004 года.

В его активе два чемпионских титула в Украине и победа в национальном Кубке.

Заседание исполкома началось с представления нового главы комитета сборных Владимира Мунтяна. Он будет таким себе надзирателем всех сборных, организовывать товарищеские матчи, заниматься различными организационными вопросами.

"Все члены Президии были едины в своем мнении: сборную должен возглавить украинец", - взял слово президент ФФУ Григорий Суркис.

"Кандидатуры было две. Наставник молодежной сборной Украины Алексей Михайиченко и главный тренер Днепра Олег Протасов. Президия рекомендовала Исполкому обратить внимание на кандидатуру Михайличенко".

"Почему не иностранного? Я провел много переговоров с зарубежными специалистами разного уровня и понял, что понять менталитет украинского футбола может только отечественный специалист".

"Почему не Протасов? Его работодатель владелец Днепра Игорь Коломойский был согласен только на то, чтобы Протасов совмещал работу в клубе и в сборной.
Мы, как и сам тренер, решили, что это будет не корректно по отношению любой стороны. Он поблагодарил нас за приглашение, но решил отказаться".

Потом стал говорить и сам Михайличенко. "Хочу поблагодарить исполком за то, что мою кандидатуру решили рассмотреть".

"Я прекрасно осознаю, какая задача стоит перед командой на ближайшее время - попасть в финальную часть чемпионата мира-2010. Мы будем работать над осуществлением этой цели".

"Как вы знаете, я долгое время работал в молодежной сборной и знаком с потенциалом молодых ребят. Но хочу сказать открыто: омолаживать команду искусственно я не собираюсь. Смотреть в паспорт игрокам сборной предлагаю не смотреть".

"Нужно работать с клубными тренерами. Если физическую форму игрока можно понять после проведенных тестов, то психологическое состояние знает только специалист, работающий с ним все время".

"Могу сказать, что я много поиграл в составе различных сборных и имею опыт работы тренером. Очень важно, чтобы у игроков сборная была в сердце. Без этого будет крайне трудно".

Контракт с новым наставником подписан по схеме 2+2.

Напомним, экс-наставник сборной страны Олег Блохин рекомендовал ФФУ именно Михайличенко. Также он победил в голосовании по будущему наставнику сборной на сайте главного футбольного органа страны.

Макс Пэн, Football.ua