Александр Лукашенко ликвидирует коммунистов

На модерации Отложенный

Верховный суд Белоруссии проведет предварительные слушания по иску о ликвидации Партии коммунистов Белоруссии (ПКБ) 30-го января, сообщили "Интерфаксу" в суде. "Предварительные слушания по делу о ликвидации ПКБ пройдут 30 января", - заявил собеседник агентства.

Он напомнил, что иск с требованием ликвидировать партию в Верховный суд подало министерство юстиции Белоруссии. В Минюсте заявили, что в период своей деятельности ПКБ систематически нарушала требования законодательства и собственного устава.

"Письменные предупреждения, выносившиеся ей Министерством юстиции, не возымели действия - нарушения продолжались. В этой связи министерство юстиции вынуждено было избрать более жесткую меру воздействия и обратиться в Верховный суд с исковым заявлением о приостановлении деятельности данной партии", - отметили в Минюсте.

Собеседник агентства напомнил, что Верховный суд 2 августа 2007 года принял решение о приостановлении деятельности ПКБ сроком на шесть месяцев. В этот период ПКБ запрещалось осуществлять любую деятельность, за исключением той, которая направлена на устранение нарушений, послуживших основанием для приостановления деятельности партии.

"Министерство юстиции надеялось, что руководство партии сделает соответствующие выводы и направит свою деятельность в правовое русло", - отметили в Минюсте.

Там пояснили, что после 2 августа 2007 года ПКБ совершала действия, которые ей запрещены законодательством в этот период.

"В частности, установлена деятельность ПКБ, направленная на осуществление сбора подписей, пикетирования, а также проведение ряда иных мероприятий другими субъектами политической деятельности ПКБ подписала соглашение о принципах участия в политической кампании по выборам в Палату представителей Национального собрания, которые запланированы на осень 2008 года. Сообщалось также, что субъекты, подписавшие соглашение, в том числе ПКБ, уже выдвинули своих претендентов в кандидаты на парламентские выборы", - заявили в Минюсте.

Со своей стороны первый секретарь Центрального комитета ПКБ Сергей Калякин заявил "Интерфаксу", что считает противозаконным начало процедуры ликвидации партии.

По его словам, в соответствии с законом, партия обязана за 10 дней до истечения срока приостановления деятельности предоставить в Минюст сведения о ликвидации нарушений. "Данный срок еще не наступил, и никаких проверок деятельности партии со стороны Минюста не проводилось", - заявил Калякин