Язык - зеркало здоровья человека

На модерации Отложенный

Оказывается, состояние внутренних органов можно узнать, заглянув в рот.

Язык - это мышечный орган, который закрывает вход в носоглотку и трахею и выполняет защитную функцию. Благодаря этому органу человек может говорить, от него во многом зависит дикция. Еще одна функция языка - распределение пищи в полости рта. И это еще не все: язык является органом вкуса - благодаря чувствительным сосочкам на его тыльной стороне мы отличаем холодную и горячую пищу, острую, сладкую, пресную и т. д.

Состояние и внешний вид определенных участков языка могут указывать, в каком состоянии находятся различные внутренние органы.

У здорового человека язык бледно-розовый, без заметного налета, с ровной серединной складкой.

НА ЗАМЕТКУ

Если человек перестает ощущать сладкое, кислое, соленое или горькое, вероятны заболевания нервной или эндокринной системы.

КСТАТИ

Все признаки на слизистой языка не являются абсолютными подтверждениями заболеваний. Они лишь возможные проявления болезни, которые требуют других, более серьезных методов обследования.

Не забудь, что ел чернику

Нужно учитывать, что на внешнем виде языка также сказываются:

Съеденные продукты - красящаяся и горячая еда.

Прием лекарств - передозировка некоторых препаратов, особенно антибиотиков, может вызвать интоксикацию организма, при этом на языке появляются трещины, эрозии - тогда нужно прекратить прием лекарств и показаться врачу.

«Удобность» конструкции зубных протезов.

Курение - у курильщиков на языке густой желтый налет.

Состояние позвоночника отражает складка посередине

Если центральная продольная складка языка изогнута, существует большая вероятность того, что у вас искривление позвоночника.

Искривление складки у кончика языка сигнализирует о шейном остеохондрозе.

Искривление складки в середине - повод проверить грудной отдел позвоночника.



Искривление складки у корня говорит о поясничном остеохондрозе.

Ровная, но утолщенная складка - признак того, что организм находится в состоянии стресса, возбуждения.

Ярко-красный цвет - признак нехватки витаминов

Ярко-красный язык - признак нарушений сердечной деятельности. Кроме этого, такой цвет и увеличенный размер сигнализируют о недостатке витамина В2 (он отвечает за рост, здоровье кожи, ногтей, волос; способствует быстрому залечиванию язвочек и ранок рта, губ; улучшает зрение). Витамин В2 содержится в дрожжах, молоке, печени, рыбе, яйцах, почках, зеленых листовых овощах.

Блестящий гладкий язык - признак анемии. А если у него малиновый оттенок, то организму явно не хватает витамина РР (укрепляет стенки капилляров, предотвращая образование синяков, лечит кровоточивость десен; помогает в лечении отеков и головокружения, вызванного болезнями внутреннего уха). Витамин РР содержится в абрикосах, гречихе, ежевике, черешне, шиповнике, белой кожице и междольковых волокнах цитрусовых.

Язык с синеватым оттенком - при нарушениях в сердечно-сосудистой системе, нездоровых легких и почках.

Фиолетовый оттенок языка - признак заболеваний крови и легких.

Чистить во рту нужно не только зубы

В норме язык самоочищается, но дополнительный уход лишним не будет. Удалять с него налет, слизь, остатки пищи можно специальной щеткой или скребком, но подойдет и обычная мягкая зубная щетка.

Очищать язык рекомендуется после того, как почистили зубы и прополоскали рот. Влажной щеткой, первое время без пасты, подметающими плавными движениями с языка удалить налет и слизь в направлении от корня к кончику. Попривыкнув к процедуре, можно переходить и на чистку с пастой, но только не пенящейся. Все-таки пасты предназначаются для чистки зубов, поэтому из-за обильной пены на языке может высыпать раздражение или возникнуть рвотный рефлекс.