В Чечне проведена уникальная операция по извлечению неразорвавшегося снаряда из тела живого человека

На модерации Отложенный

Это уже потом майору медицинской службы Ивану Зорину стало страшно. «Как-то маму стало жалко, она — пенсионерка, папу вспомнил, в общем, как фантасты пишут: в последний миг вся жизнь — как киноплёнка». И было отчего.

мог погибнуть, но русские врачи творят чудеса.

17 СЕНТЯБРЯ в Грозном боевики обстреляли полк ППС чеченской милиции. Усман Салаев помнит только вспышку и боль. Вроде ноги ещё бегут, а кажется, что они не твои. Так могло быть, если бы граната из подствольного гранатомёта к автомату «АК», попавшая милиционеру в ногу, разорвалась. Но она засела в бедре. Пока его доставили в больницу, он уже потерял сознание. Гражданские врачи спасать милиционера не решились: взорвётся граната — и всё отделение взлетит. «Нет, так рисковать мы не можем», — сказали они. И отправили его в госпиталь внутренних войск.

— Я перебрал в памяти фамилии все хирургов, которые были на месте, — рассказал «АиФ» зам. командира медицинского батальона ВВ МВД Сергей Шарков. — У этого двое детей, у этого беременная жена, этот — один у матери. А Зорин не женат, без детей. Ему и идти оперировать заминированного.

Иван Зорин и Джульетта Темирханова оперировали с риском для жизни.

Иван Михайлович спорить не стал. Надел бронежилет, каску, отнёс больного в удалённый гараж. Оттуда отогнали всю бронетехнику, и Зорин приступил к операции. Вручную прощупал рану, определил, где взрыватель, вскрыл рану и вынул гранату. Ассистировала ему операционная сестра Джульетта Темирханова.

И уже за ними стояли сапёры. Они-то лучше всех знали, что граната может взорваться в любую секунду. Спешно положили её в железный ящик с песком, накрыли бронежилетами и отвезли на полигон уничтожать. А Иван Зорин продолжил операцию. У него даже руки не тряслись. «После того как я послал его на этот риск, меня совесть заела, — признаётся его начальник Шарков. — Пошёл в гараж, встал рядом и подсказывал. Сам не раз такие операции делал».

«Я что? Я ничего! Я так теперь жизни радуюсь, вы не представляете, — говорит Иван. — Не-а, героем себя не чувствую. Я же 6 лет назад шёл Родину защищать. Вот и защищаю». Примерно так он и сказал родителям, которые живут в Ростове. Те к поступкам сына давно привыкли. Само решение стать врачом было для них неожиданным. Родители, а потом и старшие брат и сестра работали на заводах, настоящая рабочая семья. А тут вдруг мединститут, затем военный институт и госпитали во Владикавказе и Грозном.

— Будем представлять бригаду врачей к наградам. Они — герои, — без тени сомнения отрапортовал главный хирург ВВ МВД Пётр Колтович.

…А младший сержант Усман Салаев сейчас чувствует себя хорошо. Ногу ему сохранили. Бегать будет. Считает, что доктору обязан теперь до конца жизни, которая у обоих несколько дней назад висела на волоске.

 

Индира КОДЗАСОВА

Фото сделаны на мобильный телефон сослуживцами военного врача, которые тоже рисковали жизнью.