Сокровища Московского Кремля - впервые в Абу-Даби

На модерации Отложенный Выставка оружия «Царский арсенал. Сокровища Музеев Московского Кремля» едет в Абу-Даби, где начнет работу 10 сентября 2007 в выставочном зале отеля «Эмирейтс Пэлас». Организаторами выставки стали Музеи Московского Кремля и Организация культурного наследия Абу-Даби.

Для первой в истории Музеев Московского Кремля выставки в Объединенных Арабских Эмиратах были отобраны лучшие памятники, хранящиеся в фондах музея и представленные в его экспозициях. Некоторые из них не только никогда не вывозились за пределы России, но и не покидали кремлевских стен, сообщает официальный сайт Кремля.

Особое место среди художественных собраний Музея занимает уникальная бесценная коллекция оружия и парадного конского убранства XV-XVI столетий, когда в Московском Кремле в структуре великокняжеского двора была образована Оружейная палата.
О сокровищах, находившихся в ней, современники писали с нескрываемым удивлением и восхищением. Здесь хранилось драгоценное вооружение царя и его семьи, сюда передавались подарки иноземных правителей, послов и купцов из стран Востока и Европы. Здесь же находились и производственные мастерские, где работали лучшие оружейники, собранные со всей России.

В числе экспонатов - оружие, изготовленное в странах Ближнего и Среднего Востока. Например, сабля, принесенная в дар шейхом Заеда бен Султаном Аль Нахайяном, первым Президентом Объединенных Арабских Эмиратов, Генеральному секретарю ЦК КПСС Л.И.Брежневу.

Выставка продлится до 18 ноября 2007 года.