Нью-Васюки за $50 млрд

На модерации Отложенный Международная шахматная федерация (ФИДЕ) построит в столицах 165 стран, входящих в эту организацию, шахматные центры и отели в виде шахматных фигур.

"В ближайшие четыре года ФИДЕ планирует построить 150 шахматных центров и отелей в виде шахматных фигур. На первом этапе для реализации этого плана будет выделено около $1 млрд.", - сообщил "Интерфаксу" президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

По его словам, в проект предполагается вложить $50 млрд.

В данный момент г-н Илюмжинов находится в Риге на переговорах с руководством Латвии, где в числе прочих обсуждается вопрос о строительстве шахматного центра и отеля в латвийской столице.


Кроме того, эти центры появятся в столице Молдавии - Кишиневе, КНР, а также в ряде регионов России: Самаре, Екатеринбурге и Ханты-Мансийске.

Президент ФИДЕ также сообщил, что "в стадию реализации вступает строительство шахматного города, состоящего из 32 отелей в виде шахматных фигур, в Арабских Эмиратах".

Проект обещает быть очень дорогим, но инвесторов этот факт не отпугнул. Уже есть договоренности с несколькими желающими вложить свои миллиарды в "Нью-Васюки" вселенского масштаба.