Поль Пуаре - Король Моды

На модерации Отложенный

В 1930-х годах французский дизайнер Поль Пуаре издал автобиографическую книгу под названием «Король Моды». Спустя много лет такое же название получила и выставка, посвященная знаменитому дизайнеру начала XX века, которая проходит сейчас в Музее Метрополитен, в Нью-Йорке.

В 2005 году Музей Метрополитен приобрел на аукционе значительное количество изумительных нарядов – в свое время Поль Пуаре создал их специально для своей жены Дениз. Сегодня на выставке «Король Моды» можно впервые увидеть не только эти наряды, но также эскизы дизайнера и его художественные зарисовки, выполненные по заказу известных французских журналов.

Именно Поль Пуаре ввел в моду короткие пальто (эту тему позже будут развивать Коко Шанель, Кристиан Диор и прочие именитые дизайнеры).

Благодаря Полю Пуаре женщины перестали носить корсеты – ведь великий мастер подарил им юбки с завышенной талией. Благодаря Пуаре мода не осталась в XIX веке, а сделала значительный шаг, который привел ее к совершенно иному этапу – изменилась фактура материалов, иными стали формы и покрой, а цвета – более яркими и разнообразными.

Отчего же сегодня имя этого революционного дизайнера известно, увы, очень немногим?

На этот вопрос отвечает куратор выставки, Герольд Кода: «К сожалению, у Моды очень короткая память. Расцвет творчества Поля Пуаре пришелся на довоенное время. И оттого сейчас хорошо его знают только историки или же другие дизайнеры. Хотя ведь именно Пуаре привел нас к тому, что мы наблюдаем в моде сегодня»...