Мода и море: любовный роман сквозь века

На модерации Отложенный

Его силуэт четко выделяется на фоне лазурного океанского пейзажа: поля роскошной шляпы чуть касаются воротника, широкие штаны украшены яркими пуговицами. Это легендарный Адмирал Гораций Нельсон, герой Трафальгарского сражения, в ходе которого он и получил смертельное ранение. Он погиб, но его знаменитая шляпа уцелела? Нет, это всего лишь небольшая копия костюма, созданная для 4-летнего принца, который в свое время на многие десятилетия вперед ввел в моду мальчиков из интеллигентных семей «морской» стиль одежды.

Морская тематика, воспеваемая в творчестве самых именитых мастеров моды, - от тронутой солнечными лучами пляжной элегантности Коко Шанель до дерзкой и провокационной лирики Жана Поля Готье – и стала предметом выставки «Chic - Fashion's Love Affair with the Sea» («Морской шик – Любовный Роман Моды и Моря»), которая проходит в лондонском National Maritime Museum.

Начинается экспозиция с хлопкового моряцкого костюма, который Королева Виктория заказала в 1856 году для своего сына, будущего короля Эдварда VII, запечатленного на приторно-сладком портрете Франца Ксавьера Винтергальтера (Franz Xaver Winterhalter), а также в более китчевом ключе – в виде изображений на тарелках и кружках из китайского фарфора, несущих идею «моряцкой моды» в массы.

Даже в то время, в этих мальчиках, одетых в бело-синие костюмчики, было нестерпимо много игры на публику. В своем дневнике Виктория записала однажды: «Берти надел свое новое моряцкое платье, которое было превосходно сшито человеком, шьющим форму для наших моряков. Но, когда он появился, офицеры и моряки сбежались на палубу поглазеть на него, все веселились и были очень довольны».



Спустя век веселые кинозвезды с удовольствием адаптировали морскую тематику в послевоенной действительности, позируя для афиш таких фильмов, как «Anchors Aweigh» («Поднять якоря») и «South Pacific» («Юг Тихого океана»). Они заставили весь мир поверить, что морской стиль – это соблазнительно и дерзко. Наброски костюмов для оперы «HMS Pinafore» знаменитого дуэта Гилберта и Салливана 1878 года, впрочем, доказывают, что «морской» очень быстро стал синонимом «безвкусного».

Эмми Миллер (Amy Miller), куратор выставки, сумел проследить развитие морской тематики в моде за последние 150 лет. Работая с Кристианом Мартином из National Maritime Museum, Миллер указал на пересечение многих культурных веяний, добавив в экспозицию секцию «Бунт и Свержение», где присутствует андрогинное пальто 1962 года от Yves Saint Laurent и неоромантический пиратский наряд от Vivienne Westwood.

«Пол и сексуальность» - центральное место в этой секции занимают свитеры-тельняшки и брюки Chanel (ранний образец феминизма), а также несколько моделей Джона Гальяно, развивающих пиратскую тематику.

Итак, к чему же привел давний роман моды и моря?

«Больше всего в «морской» моде привлекает чистота, ощущение свежести и некая аристократичность сочетания кипельно-белого и темно-синего», рассказывает Миллер, рассмотревший в своей книге «Dressed to Kill» исторические корни британской морской униформы и ее влияние на современную моду...