8 поз для успешных переговоров

Договариваешься ли ты о стратегическом партнерстве или покупаешь авто - ты неизменно вступаешь в переговоры. WMJ.ru учит, как добиться желаемого.

Поза №1 "Будь готов! Всегда готов"
Это не только пионерский лозунг. Это еще и мантра любой деловой леди. Информация - твое главное оружие. И вооружена ты должна быть до зубов! Накануне выхода на поле боя хорошенько изучи историю компании. Тебе необходимо спрогнозировать их интересы, иначе вы просто не найдете общего языка! Поняв, что важно для твоих партнеров, определи, на какие компромиссы ты готова пойти. Так, никакие внезапные предложения с "другой стороны" не станут для тебя неожиданностью.

Поза №2 Не думай о секундах свысока!
Никто не будет дожидаться, пока ты переведешь дух, расстегнешь верхнюю пуговичку и почистишь перышки.

Оппоненту потребуется всего 30-40 секунд для того, чтобы составить о тебе первое впечатление. И оценивать тебя начнут еще до начала переговоров - ровно с того момента, как ты переступишь порог офиса компании. Не расслабляйся! Ты же профессионал!

Поза №3 Стучите, и откроется вам!
Стук и заглядывание в дверь могут выставить тебя нерешительной особой. Также не стоит спрашивать "Куда мне можно сесть?" Просто выбери стул, который находится достаточно близко к твоему собеседнику. Мягкому дивану предпочти стул или офисное кресло: с глубоких диванных подушек чертовски трудно красиво и уверенно встать по окончании переговоров. К тому же диван ниже.

Источник: http://wmj.ru/tabid/306/catalogID/27273/Default.aspx

1
1615
0