Неисправности автомобиля в дороге

На модерации Отложенный Неисправности автомобиля в дороге

Частенько поломки вашего случаются в дороге, в этой статье мы попытаемся рассказать как узнать о приближении поломок и как определить по внешним признакам что и где могло сломаться.

Появление стуков в двигателе

Если при работе двигателя вам показалось, что появились звуки, которых не было раньше, немедленно убедитесь, все ли в порядке с двигателем.
Чаще всего стуки в двигателе связаны с серьезными неисправностями,можно попытаться самостоятельно определить причину стуков, чтобы решить - ехать на сервис своим ходом или на буксире.

Для диагностирования и устранения неисправностей придется обратиться в автосервис.

Возможные зоны появления стуков в двигателе.

Стук коренных подшипников - очень опасный; мотор остановить немедленно, в автосервис ехать придёться на буксире.Стук низкого тона.Заметно усиливается под нагрузкой и при увеличении частоты вращения.Прослушивается в нижней части картера.Часто его появление сопровождается падением давления масла (лампа падения давления масла горит практически постоянно).

Стук шатунных подшипников - очень опасный; мотор остановить немедленно, в автосервис ехать придёться на буксире. Звук, звонкий металлический, ритмичный, среднего тона. Значительно возрастает при увеличении нагрузки и полностью пропадает при отключении свечи зажигания.

Стук поршневых пальцев - опасный; не нагружая двигатель,в автосервис можно ехать самостоятельно. Звук высокого тона с резким металлическим оттенком, ритмичный, слышен на всех режимах работы двигателя и можети усиливается при увеличении нагрузки на двигатель. Полностью пропадает при отключении свечи зажигания.

Стук изношенных поршней и цилиндров - неопасный; избегая сильно нагружать двигатель,вавтосервис можно ехать самостоятельно. Звук, напоминающий стук глиняной посуды. Очень хорошо слышен на не сильно непрогретом двигателе, по мере прогрева уменьшается или исчезает.

Детонационные стуки - опасные, но, как правило, устраняются установкой более позднего зажигания. Избегая сильно нагружать двигатель, в автосервис можно ехать самостоятельно.Стуки возникающие, как правило, при разгоне автомобиля.Звук звонкий металлический. Причина - неправильная установка зажигания, применение низкооктанового топлива, перегрузка двигателя при слишком раннем включении повышенной передачи, значительное нагарообразование в камерах сгорания.В этом случаи необходимо обратиться на автосервис для регулировки зажигания и применить специальную присадку к топливу для удаления нагара на клапанах и в камерах сгорания.

Стук клапанов - неопасный, в автосервис можно ехать самостоятельно.
Металлический стук на фоне общего глухого шума. Хорошо прослушивается на малой и средней частоте вращения коленчатого вала со стороны головки цилиндров над местами расположения клапанов. Стук клапанов часто путают со стуком толкателей (последний - очень высокого тона и переменный по громкости, практически неустраним).

Стуки в подвеске и трансмиссии.

Помните, что не исправности в подвеске и рулевом управлении могут привести к серьезной аварии!

При движущемся автомобиле необходимо сразу же установить появлении посторонних стуков в подвеске. И независимо от того, постоянный это стук или появляется только при проезде неровностей.

Проверять состояние подвески лучше поставив автомобиль на эстакаду, смотровую канаву или подъемник, а если такой возможности нет, можно проделать эту работу и на свободной ровной площадке, хотя и с меньшими удобствами. Но в любом случае вам понадобится помощник.

Проверьте внимательно состояния деталей подвески. Обратите внимание на состояние резиновых защитных чехлов шаровых опор передней подвески. Разрывы чехлов и наличие на них трещин недопустимы, поскольку в этом случае в шарнир попадают влага и грязь, которые приводят к преждевременному износу шарнира. Поврежденные детали замените обязательно.

Проверьте состояние стабилизатора и растяжек,а также резинометаллических шарниров и резиновых втулок нижних рычагов.

Откройте капот.С верхних опор телескопических стоек снимите пластмассовые защитные колпаки и проверьте состояние верхней опоры. На резиновой части опоры не должно быть трещин, разрывов и т.д. После предварительного осмотра можно перейти к более детальной проверке.

Попросите помощника резко покачать в поперечном направлении стоящего на дороге автомобиля. При этом вы должны убедиться в наличием зазоров в шарнирах передней подвески. Особое внимание обратите на шаровую опору. Проще определить наличие люфта в шаровой опоре, если при качании колеса дотронуться рукой до шарового шарнира.

Если обнаружены зазоры в шарнирах подвески

Изношенные шарниры следует заменить.
Также проверьте затяжку гайки крепления штока амортизатора к верхней опоре стойки.

Поднимите домкратом с проверяемой стороны автомобиль до отрыва колеса от дороги. Поставьте под порог кузова треногу можно прочную подставку и немного опустите автомобиль, чтобы нагрузить подставку. Покачайте колесо в вертикальной плоскости, взявшись одной рукой за верх, а другой за низ колеса.

Если появился повышенный стук со стороны центральной части колеса,это свидетельствует о большом зазоре в подшипнике ступицы. Замену изношенного подшипника лучше поручить специалистам, располагающим необходимыми приспособлениями.

Не рекомендуется для устранения зазоров затянуть гайку ступицы усилием, которое выше, чем рекомендовано заводом-изготовителем. Это может привести к разрушению подшипника. Осмотрите внимательно телескопическую стойку подвески. Подтеки масла свидетельствуют о неисправности амортизатора. В этом случае амортизатор требует ремонта или полной замены. Проверьте также целость пружины и буфера сжатия.

Также следует проверить кронштейны крепления растяжек к кузову автомобиля. Кронштейны должны быть надежно прикреплены болтами к кузову и не иметь повреждений.

Обратите внимание при проверке задней подвески на состояние подшипников ступиц, амортизаторов, пружин, отбойников и крепление штоков амортизаторов к кузову.При необходимости затяните гайки штоков амортизаторов, это можно сделать из багажного отделения, сняв катушки ремней безопасности и облицовку.

Обязательно проведите проверку и регулировку углов установки передних колес. Проверку нужно проводить на специальном стенде в условиях автосервиса, поскольку неправильная установка колес приводит к ускоренному износу шин, повышенному расходу топлива и ухудшению устойчивости и управляемости автомобиля.