Как избежать \"карточного\" долга

Кредитная карта может быть отличным подспорьем в личных финансах – она удобна и здорово выручает в экстренных случаях. Но при неоcторожномиспользовании, она может обернуться тебе врагом. Поскольку с кредиткой появляется возможность тратить больше, чем можешь себе позволить, то соблазн делать большие траты очень велик. Но крупные траты в сочетании с высокими процентными ставками могут привести к нарастающему «карточному» долгу. Вот несколько правил, которые помогут тебе разумно пользоваться кредитной картой и избежать долговой ямы. 

Заводи одну кредитку

На самом деле тебе нужна только одна кредитная карта. С одной кредиткой тебе будет легче вести учет трат и выплачивать кредит вовремя одним платежом. В этом случае, у тебя не будет болеть голова о том, какому банку сколько и когда ты должен заплатить по кредиту. Кроме этого, у тебя будет меньше соблазна тратить больше.

Полностью закрывай баланс

Это самое важное правило пользования кредитной картой. Иными словами, всю сумму, которую ты использовал по кредитке за месяц, ты должен стараться возвращать банку полностью. Если ты лишь частично закрываешь баланс по кредитке, то есть часть суммы твоего долга переноситься на следующий месяц, то это все равно, что брать заем под высокий процент. Но если ты полностью закрываешь баланс, то пользование кредиткой становится очень удобным способом платить за товары и услуги. По сути, ты получаешь беспроцентный кредит на льготный период. Грех этим не воспользоваться, особенно, если нужно профинансировать крупную покупку из будущей зарплаты. Поэтому используй кредитку как заменитель реальных денег, а не как заем.

Плати больше минимума

Если у тебя нет возможности полностью закрывать баланс по кредитной карте каждый месяц, то плати хотя бы чуть больше ежемесячной минимальной выплаты по кредиту. Оплачивая минимум, ты лишь едва покрываешь процент по кредиту, не говоря уже о балансе. Поступая подобным образом, тебе придется выплачивать долг в течение многих лет и как результат – огромную сумму по процентам. Если же ты платишь больше положенного минимума, ты сокращаешь размер комиссионных сборов за предоставление кредита и заодно повышаешь свою репутацию платежеспособного клиента.

Возьми это за правило и через некоторое время банк охотней повысит тебе кредитный лимит. Поэтому когда тебе действительно срочно понадобятся деньги, например, чтобы заменить стиральную машину или покрышки на автомобиле, то необходимый кредит будет у тебя под рукой.

Трать соразмерно своему доходу

Не пользуйся кредитной картой для финансирования стиля жизни, который тебе не по карману. Если ты не в состоянии закрывать баланс каждый месяц, значит - ты тратишь слишком много. Чтобы оценить, какой кредит ты себе можешь позволить, следуй правилу 20-10. Цифра 20 означает: никогда не занимай больше, чем 20 процентов своего чистого годового дохода (не считая выплаты по кредиту за квартиру или дом). Цифра 10 означает: твои ежемесячные выплаты по кредиту не должны превышать 10 процентов ежемесячного чистого дохода.

Не снимай наличные

Снимать наличные по кредитке, мягко говоря, неумно. Во-первых, снятие наличных облагаются более высокой процентной ставкой. Во-вторых, тебе придется заплатить комиссию за транзакцию. В-третьих, ты не получишь льготного периода (grace period); это означает, что проценты начисляются с момента покупки, даже если ты полностью закрыл баланс. Никто не говорит, что у тебя не могут возникнуть моменты, когда наличные нужны позарез. В жизни все бывает. Однако снимай наличные по кредитке только в случае крайней необходимости.

Веди учет трат

Сохраняй все чеки при оплате кредиткой и сверяй свои траты с выпиской из банка. Тщательное изучение банковской выписки – это верный способ обнаружить ошибки или мошенничество. Чтобы ограничить свою ответственность, в твоих интересах как можно скорее обнаружить непорядок и обратиться в банк.

В современной жизни без кредита - как без воздуха. Все пользуются кредитом, даже самые большие и успешные корпорации в мире. Однако помни об ответственности, связанной с кредитом, и разумно пользуйся услугами банка для своего блага.

Источник: http://smartmenonline.blogspot.com/2008/08/blog-post_11.html

0
1493
0