7 ошибок которых надо избегать в бизнесе

На модерации Отложенный

Много народа думают, что можно просто себе открыть какую-нибудь фирму или открыть ларек и бабки потекут рекой, только карманы подставляй. В принципе может на западе еще можно как-то честно заниматься бизнесом, но у нас в совке это просто капец. Столько преткновений и братков вокруг, что и пикнуть не успеешь как без рубашки останешься.

Так а если все-таки появилась такая возможность открыть свое дело, то с чего начать и куда идти и какие ошибки обычно возникают на начальном этапе.

Итак самое первая ошибка – это неопределенность и неясность цели. Есть много людей, которые хотят что-то сделать и уже занимают деньги и с головой окунаются в незнакомые им дебри, потом оказывается, что поскольку цель была размыта, то и в конце концов выходит пшик. Лучше всего сядьте спокойно и подумайте с чего бы вы хотели начать и вообще лучше всего если неуверены посидеть и поболтать со специалистом или с другом, который уже скажем был в подобном бизнесе. Распишите все до мелочей, чтобы потом не плакать. Без цели – вы как трактор без руля, едет, но не знает куда. Если нанимаете работников, то вы должны быть уверены, что они все сделают четко и не нанимайте на работу знакомого Васю, брательника жены – он вам точно такого наработает потом будете разгребать не разгребете.

Всегда нужно анализировать потенциальных клиентов, а то многие новоиспеченные бизнесмены начинают втюхивать товар не тем людям. Это самая большая ошибка. Нужно четко знать где искать своего клиента. Лучше всего конечно сделать анализ рынка, существует ли спрос на товар. Например если открывать ларек торгующий сосисками возле скажем стадиона во время матча, то скорей всего навар будет приличный за день, а если возле стройки ночью торговать сосисками, то скорей вас побьют местные бомжи или наркоманы, которые ночут на стройке и в результате будет ноль. Да неплохой пример у меня получился!

Третья ошибка – это когда вы экономите деньги на рекламе и раскрутке вашей компании, идеи и т.д. Пепси знаете какие бабки вместе с Кока-Колой платят всяким Бритни Спирс только чтобы быть первыми на рынке? Не знаете? Тогда полистайте полосы интернет-изданий!

Четвертая ошибка когда вы не считаете ваши деньги. То есть сколько заработали, какие заплатили налоги и сколько ушло на раскрутку и работникам. Короче говоря деньги любят счет. Можно еще для России добавить пункт – сколько пошло на крышак.

Пятая ошибка – это когда вы бросаете все и сдаетесь. Типа все это не для меня, очень сложно и все такое. А вы знаете, что даже у Билла Гейтса не все сразу получилось? Microsoft его второе детище. Первое провалилось с треском и Билли потерял при этом миллион зелеными. По тем временам для него не очень маленькие денежки.

Шестая ошибка – это когда многие деловары думают, что вот запустили бизнес и вроде все пошло, но как-то уж неустойчиво все идет, плохие продажи и все валится и денег нет. Вроде бы и рекламу делаете а не идет. Вот у Пети в соседней фирме все супер. Так в чем же дело? Разузнайте почему у Пети идет а у вас столбится! Может неправильно рекламируете. Попробуйте нестандартные способы раскрутки продукта и никогда не останавливайтесь.

Седьмая ошибка – это ваша спешка во всем. Некоторые работодатели например побыстрее хотят нанять работников на сезон Нового Года, то есть когда ожидаются пики продаж и не смотрят даже кого берут на работу. В итоге получается Катя с Маней, которые не знают как включить компьютер. Грустно и смешно!

Теперь самое главное правило – это движение вперед! Если вы не будете пробовать разные подходы в рекламе, раскрутке, поиске новых идей и людей, которые воплощали бы эти идеи в жизнь, то вы далеко не пойдете!