Hollyoaks станет первым сериалом о смертельно-опасных диетах

На модерации Отложенный Популярный британский сериал Hollyoaks станет первой мыльной оперой, в которой поднимается тема анорексии как смертельно опасной болезни. В разных передачах британского телеканала Channel 4, который смотрят более двух миллионов зрителей, уже давно обсуждается тема изнуряющих диет и пагубное влияние образа жизни известных фотомоделей на молодых девушек и женщин, пытающихся похудеть.

Эта проблема приобрела столь глобальные очертания в последнее время, что Ассоциация исследований пищевых расстройств настойчиво порекомендовала создателям сериала обратиться к этой теме, сообщив также статистику, по которой каждый пятый человек с диагнозом "анорексия" умирает в результате истощения либо самоубийства.

В центре сюжета две очаровательные девушки, которые должны были бы наслаждаться жизнью, болтать о любимых музыкальных группах, модной одежде и мальчиках.

Но вместо этого, они голодают в попытке походить на девушек с глянцевых обложек. В итоге, одна из них умирает от истощения. 17-летняя актриса Эмма Ригби играет Ханну, которая начала худеть, познакомившись с моделью по имени Мелисса. Юная актриса призналась, что для съемок ей самой пришлось избавиться от лишних килограммов.

Ранее тема анорексии была затронута в австралийском сериале «Соседи» (Neighbours), но там она не была представлена как смертельное заболевание. Теперь же продюсеры сериала "Hollyoaks" уверены, что защитить молодежь от психологических и физиологических расстройств, связанных с анорексией, можно только показав болезнь в самом страшном ее проявлении.