Какое оно, завоевание Asus?

На модерации Отложенный Не так давно на рынке вышел совершенно маленький Asus Eee PС 700. Мгновенно он стал лучшим, самым продаваемым и уникальным. За несколько месяцев у ноутбука появилось огромное количество фан-сайтов, а после выставки Computex 2008 Asus Eee вышел не только как ноутбук.

Выставка Computex 2008 принесла ещё одну маленькую коробочку от Asus Eee Box. Теперь это портативный компьютер, который вы можете установить у себя дома. Он чем-то мне напомнил «коробочку» от Мас, но всё же это только небольшие сходства.

В белом варианте на крышке у него небольшие нарисованные пузырьки, которые делает компьютер еще более изящным. Теперь вам не нужно ставить дома огромные системные блоки, достаточно отдать $269 за Linux-модель (цена в США), и вы сможете освободить достаточно много места на столе или под ним. Если замечательный Eee Box доберётся до Беларуси, то более чем 400 долларов он стоить не будет, уж больно не велики характеристики.

В качестве процессора в Eee Box B202 будет использован Intel Atom N270 с частотой 1,6 ГГц. «На борту» у ПК будет (на выбор) от 512 Мб до 2 Гб DDRII RAM и от 80 до 250 Гб дискового пространства. За графику отвечает Intel GMA 950. В качестве «средств коммуникации» в наличии - 10/100/1000 Мб/с LAN, 802.11n WLAN, а также (опционально) Bluetooth и кард-ридер.

Даже при такой внутренней начинке Eee Box B202 может посоревноваться в качестве с многими компьютерами, которые стоят у современного белорусского пользователя. Конечно, для современных игр он немного слабоват, но для сёрфинга по Интернету или работы за компьютером – это именно то, что нужно.

Eee Box B202 – это далеко не всё, чем в последнее время порадовала нас компания Asus. После изрядно нашумевшего Asus Eee Pc 700 на рынок вышел обновлённый Asus Eee Pc 900, который уже будет продаваться не с семидюймовым дисплеем, а восьми и девяти. Этот мини-ноутбук был представлен на выставке CeBIT. Тогда и была произнесена его цена – 399 евро, что примерно 600 долларов. Делая акцент на белорусского пользователя – эта модель будет уже немного дороговатой, по сравнению с 700-той.

Из характеристик новой 900 модели Asus Eee Pc хотелось выделить винчестер на 12 гигабайт, поддержку операционной системы Windows XP, а из остальных возможнойтей, которые предлагает Asus, стоит отметить 3 USB, 1 D-SUB, наушники, вход для микрофона, SDHC-кардридер, замок кенигстона, Ethernet 10/100, камера 0,3 Мп, Wi-Fi 802.11b/g.

Сегодня на рынке мини-ноутбуков Asus является непревзойдённым лидером. Хотя многие компании уже устремились в погоню, но отхватить большую доля пирога пока не получается.