Как экономить время?

Среди неизвестного в окружающей нас природе самым неизвестным является время, ибо никто не знает, что такое время и как им управлять. Аристотель

Все мы постоянно сталкиваемся с проблемой нехватки времени. Это неизбежно. Мы живём в современных огромных мегаполисах и уже не мыслим себе жизнь без постоянной спешки, беготни, бессмысленных пробок. Закон такого мира прост: не будешь успевать – отстанешь. Но рано или поздно каждый из нас ставит себе вопрос: как же экономить время?

И каждый решает этот вопрос по-разному. Кто-то начинает скрупулезно рассчитывать время, планировать свой день и непременно аккуратно записывать всё в ежедневник, рассчитывая время по минутам. Час дороги на работу или учёбу можно занять чтением книги, на бестолковой лекции составить список необходимых покупок, а просмотр любимого фильма можно совместить с упражнениями на пресс. Такие люди всё делают так, как будто за ними наблюдает кто-то с секундомером в руках. Я не против такого образа жизни, я даже иногда с восхищением завидую им, но сама так жить не умею и не хочу. Мне кажется, они тоже что-нибудь не успевают сделать, возможно, даже самое главное… И ещё интересно, как закончится день такого человека, если он потеряет или забудет свой ежедневник дома?

Существует и противоположное решение проблемы нехватки времени. Есть же люди, которые никогда никуда не спешат. Они готовы часами болтать со случайно подвернувшимся собеседником, они умудряются опоздать на несколько часов на важную встречу, потому что замечтались и проехали нужную остановку.

Такие люди живут как будто в своём собственном мире, который сами и придумали. Неужели у них и правда свой мир, в котором нет никакого расписания, никаких рамок, в которые нужно влезть, и не нужно сдавать курсовую работу в срок? Конечно, нет. Просто эта курсовая работа становится плодом нескольких бессонных ночей накануне последних сроков её сдачи. И выпив десятую чашку кофе за ночь, такой мечтатель клянётся себе, что уж в следующий раз всё будет делать вовремя.

Конечно, всё описанное выше - это уже крайности. К любой проблеме необходимо подходить с умом. Тратить уйму времени на составление списков и планов или же оставлять все дела «на завтра» - это не выход. Недаром же придумали такую умную вещь, как тайм-менеджмент. Оказывается, искусству планирования времени тоже можно учиться. Если когда-нибудь вам попадётся на глаза книга по тайм-менеджменту, обязательно советую вам в неё заглянуть. Возможно, найдёте для себя полезные советы и уловки, как держать своё время на коротком поводке. Существуют какие-то универсальные приёмы экономии времени, подходящие для всех. Но не забывайте, что это ваша жизнь и ваше время, и только вам дозволено ими распоряжаться.

Какой бы путь экономии времени вы не выбрали, желаю вам непременно успеть заскочить, хотя бы в последний вагон, стремительного быстрого поезда под названием жизнь!

Источник: http://yousmi.by/index.php?component=content&element=articles&task=view&id=528

0
833
0