Что скрыто в лотереях?

На модерации Отложенный Уже давно изобретены способы вытянуть у человека деньги, даже если тот не выходит на улицу. Потенциальной жертвой является каждый, кто имеет доступ к Интернету или просто смотрит телевизор. И если в первом случае, чтобы лишиться энной суммы нужно бродить по специальным сайтам, то во втором – всего лишь набрать «указанный номер».

Выиграй 10 000 000!

Миловидная девушка, широко улыбаясь с экрана телевизора, предлагает выиграть баснословную сумму денег. Для этого всего лишь нужно правильно ответить на вопрос типа: «Сколько ушей у кролика: два или четырнадцать?» «Как называется наша республика: Беларусь или Бобруйск?» и т.п. А победителем становится тот, кто пришлёт наибольшее количество SMS с правильным ответом (причём, одно сообщение стоит больше доллара). Умный человек, конечно, догадается, что практически невозможно выиграть в лотерее, где для ответа нужно приложить «все свои интеллектуальные способности», и почует подвох. Но предложенный приз «отключает» мозг и рука автоматически тянется к телефонному аппарату…

Мой знакомый таким образом проиграл более ста тысяч – всю месячную стипендию. На мой вопрос: «Ну, как же ты смог попасться, зная, что шансы мизерные?!», парень лишь пожимает плечами:

- Был уверен, что мне удастся «переплюнуть конкурентов», что никто не пришлёт SMS больше, чем я.

Не переплюнул, из-за чего на некоторое время и остался без средств существования.

Загрузи мелодию!
Да-да, я не ошиблась. Махинации с загрузкой нового реалтона, картинки или видео также могут «прогрызть дыру» в твоём бюджете. Вся загвоздка в том, что, посылая запрос, в ответ тебе может прийти не выбранная песня (картинка и т.д.), а просьба зайти на такой-то сайт и скачать файл оттуда. Если у тебя нет возможности зайти в Интернет – уж извини…
Но бывают и более печальные случаи. Как-то я решила закачать ну очень понравившуюся песенку, да мелодия никак не загружалась. Одно за одним приходили сообщения с текстом: «попробуйте ещё раз». Я и попробовала… Раз тридцать (не преувеличиваю), пока не поняла, что услуга «считалась оказанной» и деньги снимали за каждую попытку. Минус сорок тысяч на балансе и одна новая мелодия – вот и весь результат.

Хочешь узнать будущее – позолоти ручку
Да, я имею ввиду тех самых мастеров Таро, которые, между прочим, умеют гадать! Да-да! Правда, их умения с лёгкостью может перенять даже пятилетний ребёнок – они обучены лишь простейшему. Если не веришь, сам посуди: услуги магов всегда были в цене, даже сейчас. Так неужели истинный целитель устроится работать оператором в компанию, имея возможность «делать» хорошие деньги? Так что возникнет желание заглянуть в будущее – обращайся к бабушке. Уверена, у неё получится погадать не хуже. А если ты знаешь конкретные случаи, когда «предсказание сбывалось»… Знаешь, гороскопы, написанные в газетах рядовым журналистом, тоже нередко сбываются, если грамотно составить ответ. Это я тебе говорю как журналист-штатник одной из минских редакций…

«Беспроигрышные» лотереи, в которые невозможно выиграть
Бывают двух видов: те, в которых проиграть обидно и те, в которых проиграть ещё обиднее.

Я играла и в те, и в другие. Расскажу по порядку.

Сначала о «первом виде». Его я опробовала в солнечном городе Ялта, где просто обожают туристов – если обманывать «чужих», совесть сильно мучить не будет. Я подошла к бабульке, «заведующей» столом, на которой стоял лохотр… извините, лототрон. Билетик – полдоллара. Увидев список потенциальных выигрышей (от утюга до холодильника), не смогла себе отказать в удовольствии проверить фортуну на профпригодность. Тяну билетик, вскрываю – на нём обычной ручкой корявым подчерком написано число.

Бабулька сверилась с таблицей… Я ВЫИГРАЛА!!!! (Ах, да, забыла, в беспроигрышной лотерее невозможно проиграть.) Выиграла я резиночку для волос, которая продаётся в ларьке через дорогу. Правда, за полдоллара таких можно купить несколько упаковок. Но, поговаривают, некоторым удавалось «схватить» ещё более стоящие призы: сосед по номеру в гостинице, например, выиграл пельменницу. Короче, если хочется втридорога купить кота в мешке – играйте на здоровье!

А вот со вторым видом знакомы многие, кому счастливилось отдыхать в Крыму. Такие же «беспроигрышные» пустышки, но в этом случае появляется возможность проиграть огромную сумму денег одним махом. Мы в неё играли всей семьёй, но смогли вовремя остановиться – проиграли всего 40 $ (со словом «всего» я не ошиблась). Суть: из мешочка тянешь билет, на котором может быть написано ИЛИ «200» (в общем, любое число) Или «*2» (умножить на…). В чём «фишка»: если вытягиваешь билетик «200» – получаешь 200 гривен, а если следом вытягиваешь «умножить на 2» - сумма умножается (200*2) и тебе выплачивают 400 гривен! Когда папа поинтересовался, какая выгода организации, проводящей такую лотерейку, девушка-лотерейщица ответила:

- Это – рекламная игра! Мы всего лишь хотим сделать вам приятное! Естественно, сами не получим никакой выгоды. Играйте!

Когда папа в четвёртый раз подряд вытащил значок «умножить на 2», стало понятно, что других надписей в предложенных билетиках нет… Кстати, как только родитель заявил о желании получить деньги обратно, за спиной девушки сразу же возникли пара мускулистых бугаей… Учти, особенно нужно быть внимательным, если не разрешается наблюдать за игрой других. Самая частая фраза таких лохотронщиков: «Если не играем – не стоим, проходим». Дело в том, что если другие будут наблюдать, то «просекут» суть, и лотерейка «не окупится». И ещё: чем дороже билет – тем больше вероятности подставных лиц. Не думай, что миловидная женщина, выигравшая миллион прямо на твоих глазах, заберёт его себе…

Вот так-то устроена русская (белорусская, украинская – нужное подчеркнуть), в общем, славянская душа - мечта о халяве делает невероятное. Но лучше подобные мечтания оставлять нетронутыми: говорят, скупой платит дважды. Ан-нет! Иногда плата увеличивается в десятки раз…