Социальная сеть для детей Anne\'s Diary вводит биометрическую идентификацию

В Канаде создается первая защищенная социальная сеть для детей — Anne's Diary («Аннушкин дневник»). В сети объединяются поклонницы цикла повестей канадской писательницы Люси Мод Монтгомери «Anne of Green Gables» («Энн с фермы “Зеленые крыши”», в других переводах — «Энн из Зеленых мезонинов»).

Эти повести были опубликованы еще в начале прошлого века, затем были экранизированы и даже послужили основой для сценария многосерийного японского анимэ. Несмотря на то, что Монтгомери не считала свои произведения детскими, их фантастический сюжет особенно полюбился девочкам, которые и составляют основную массу преданных поклонниц Энн с фермы «Зеленые крыши». Для них она стала кем-то вроде Гарри Поттера.

Для данной категории пользователей и была сформирована социальная сеть «Аннушкин дневник».

В ней школьницы 6-14 лет смогут вести свои собственные онлайновые дневники и переписываться с подругами со всего света.

Вместе с тем понятно, что детская социальная сеть должна быть надежно защищена от незваных гостей. Эту защиту и призвана обеспечить биометрическая идентификация пользователей. Она осуществляется с помощью сканеров отпечатков пальцев, и первыми их смогли опробовать ученицы школы «Сосновая роща» канадского города Оаквилл (провинция Онтарио).

В «пилотную» группу вошли 12 школьниц в возрасте от 9 до 13 лет, все они смогли создать учетные записи в социальной сети, зарегистрировать свои биометрические идентификаторы и затем успешно авторизоваться по ним в «Аннушкином дневнике».

Официальный запуск этой социальной сети намечен на 14 ноября.

Источник: http://biometrics.ru/document.asp?group_id=12&nItemID=2664&sSID=3.8

0
876
0