Скандальный телерепортаж заставил внедрить биометрию

Обслуживающий Чикаго международный аэропорт O’Hare в самом ближайшем времени приступит к эксплуатации биометрической системы контроля доступа.

Российский биометрический портал BIOMETRICS.RU сообщает, что на данную меру власти этого американского мегаполиса вынуждены были пойти после грандиозного скандала, вызванного репортажем в одном из недавних выпусков специальной программы расследований CBS 2 Investigators.

«Летайте на свой собственный риск» — так эмоционально был назван репортаж. Журналист CBS, используя скрытую камеру, продемонстрировал изумленным телезрителям, как потенциальный злоумышленник может с легкостью миновать контроль службы безопасности и проникнуть на бетонированную площадку, расположенную в непосредственной близости у самолетов и пункта обработки багажа пассажиров.

Для того чтобы пройти на защищаемую территорию, журналист просто предъявил позаимствованный на время бейдж на пропускном пункте, по идее призванном контролировать доступ в помещения и зоны, куда не должна ступать нога посторонних.

При этом охранники не удосужились ни ознакомиться с содержимым сумки потенциального «злоумышленника», ни даже пропустить его через металлодетектор. Никто не подумал проверить и сам бейдж и выяснить, действительно ли его предъявляет тот человек, которому было выдано это «удостоверение».

Понятно, что бумажные бейджи (пусть даже и с фотографией) никак не защищены от использования посторонним лицом, нашедшим или похитившим бейдж. Надежно удостоверить личность всякого, кто пытается пройти в режимные зоны, как раз и призвана биометрическая система контроля доступа.

Для эффективного контроля доступа будет использоваться идентификация сотрудников по отпечаткам их больших пальцев. Предполагается, что биометрическая система контроля доступа охватит 40 тысяч различных служащих (работников самого аэропорта, членов экипажей воздушных судов, арендаторов и т.д.).

Источник: http://biometrics.ru/document.asp?group_id=12&nItemID=2527&sSID=3.8

2
1246
0