Муз-ТВ объединят со спортивным телеканалом

На модерации Отложенный Гендиректор спортивного канала 7 ТВ Рубен Оганесов назначен председателем совета директоров «Муз-ТВ». Таким образом, Оганесов, семь лет назад покинувший пост гендиректора «Муз-ТВ», вернулся и в следующем году планирует объединить два канала, принадлежащих Алишеру Усманову, в рамках одной управляющей компании. По мнению экспертов, уже за первый год существования новая структура позволит сэкономить до 20% бюджета телеканалов.

Как рассказал Рубен Оганесов, он приступил к управлению «Муз-ТВ» сразу после ухода с телеканала бывшего председателя совета директоров Вячеслава Кормильцева в декабре прошлого года.

Оганесов уже возглавлял «Муз-ТВ» в качестве гендиректора в 1999-2001 годах. Когда владелец канала «Альфа-банк» продал «Муз-ТВ» холдингу АРС Игоря Крутого за $25 млн, Оганесов покинул канал и в 2004 году занял пост гендиректора 7 ТВ. В прошлом году акционеры «Муз-ТВ» Игорь Крутой, Ринат Ахметов и Вячеслав Кормильцев, в свою очередь, продали 75% канала Алишеру Усманову уже из оценки $400 млн за 100% «Муз-ТВ».
По словам источников, близких к «Муз-ТВ», Ахметов и Кормильцев полностью вышли из бизнеса, а Крутой сейчас владеет 25% канала.
По словам Оганесова, сейчас каналы готовятся к объединению в одну управляющую компанию. «По оптимистичным прогнозам, объединение должно произойти в следующем году. До этого компании нужно синхронизировать»,— поясняет он. Оганесов напомнил, что телеканал 7 ТВ уже сменил медиаселлера: в прошлом году у канала закончился контракт с агентством «НТВ-медиа», и он заключил соглашение с «Видео интернешнл». «Учитывая планы объединить каналы, логично, чтобы их продавал единый медиаселлер»,— объясняет Оганесов. По его словам, на «Муз-ТВ» появится жесткая посекундная сетка, программы будут выходить в одно и то же время, что будет удобнее для медиаселлера.